Консультация ветеринара /

Консультация по анализам — вопрос №2918023

Планово сдали кровь с котом, нужна дополнительная консультация, терапевт сказал что все в принципе нормально. Кот 13 лет

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам биохимии повышены АСТ и ЩФ (не критично, малозначимо) и АЛТ. Может свидетельствовать о гепатопатиях, холангитах, холангиогепатитах. Важно учитывать анамнез, наличие симптомов и другие показатели. Желательно проведение УЗИ диагностики для оценки структуры гепатобилиарной системы.
Повышение креатинина может быть причиной хронической болезни почек. В данном случае рекомендовано контролировать показатель каждые 4-6 месяцев. Для диагностики работы почек так же необходимо сдать общий анализ мочи, СБК мочи, СДМА. На данный момент рекомендовано перевести питомца на диету для пожилых кошек (12+) или на диету Ренал с пониженным содержанием белка и фосфора, для снижения нагрузки для работы почек. Необходимо контролировать почечные показатели, следить за уровнем потребляемой жидкости.
Повышение Ионизированного кальция может быть связано с метаболическими нарушениями, почечной недостаточностью или эндокринными заболеваниями.
Глюкоза не критично выше нормы, может быть реакцией на стресс при заборе крови.
Холестерин ниже нормы мало клинически значим. Может указывать плохое усвоение жиров.
Эритроциты выше нормы возможна сгущённость крови, что бывает при обезвоживании.
Основное на что стоит обратить внимание: повышение уровня креатинина и ионизированного кальция. Рекомендовано дополнительно провести УЗИ брюшной полости, анализ мочи общий и СБК, SDMA для оценки структуры и работы почек, исключения протеинурии. Рекомендовано кормление питомца ренальной диетой.
Стоит дополнительно сдать анализ на T4 (гипертиреоз часто встречается у пожилых кошек).
Остальные показатели не критичны.
Если питомец чувствует себя хорошо, эти изменения можно расценивать как возрастные, но важно контролировать их в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ и рекомендации

Ветеринар
Здравствуйте, Марина!
Повышение АСТ часто (но не всегда) указывает на повреждение клеток печени.
АЛТ более специфичен для печени, чем АСТ. Повышение АЛТ обычно указывает на повреждение клеток печени. Это может быть связано с различными причинами:гепатит,воспаление печени, вызванное инфекцией (вирусной, бактериальной), токсинами, лекарствами или аутоиммунными процессами.
Холангит/Холецистит, воспаление желчных протоков или желчного пузыря (хотя без УЗИ брюшной полости сложно говорить о проблемах с желчным пузырем).
Жировая инфильтрация печени, особенно часто встречается у кошек с избыточным весом или при быстром снижении веса.
ЩФ может повышаться по разным причинам, включая:заболевания печени и желчных протоков.Холестаз (нарушение оттока желчи) часто приводит к значительному повышению ЩФ.
Повышение креатинина обычно указывает на нарушение функции почек. Это может быть связано с хронической болезнью почек (ХБП),очень распространенное заболевание у пожилых кошек.
Оцените состояние кота в целом.Обратите внимание на следующие симптомы:
Аппетит,изменение аппетита (отказ от еды, снижение аппетита).
Жажда и мочеиспускание,увеличение жажды и мочеиспускания (полидипсия/полиурия) часто наблюдаются при заболеваниях почек и гипертиреозе.
Желтушность слизистых оболочек,желтый цвет кожи, склер глаз, десен (признак заболеваний печени и желчных протоков).
Повышенные показатели в анализах крови не всегда означают серьезное заболевание.
Остальные показатели имеют небольшое отклонение, это не критично.
Клиент
Элен Нверовна, в целом он чувствует себя хорошо, днем спит, вечером играет с другим котом, ест немного меньше, похудел за последнее время, вот это беспокоит, но визуально выглядит тоже хорошо, слизистые розовые. Нужно ли дополнительные обследования? Или пока наблюдать только?
Ветеринар
Сейчас можно ограничиться наблюдением, раз котик хорошо себя чувствует, для этого возраста анализы неплохие
Для дополнительной диагностики нужна будет узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ