Консультация онколога /

Что это за образование ? — вопрос №3088717

Здравствуйте. Я сойду с ума. Очень переживаю, на прием к дерматологу только на 11 апреля, через неделю… у меня на внешней стороне бедра месяца 2 существует вот такой как будто подкожный прыщ. До этого он был как рана, но зажил и теперь вот как папула. Не проходит. Это похоже на рак ?? Сверху чуть шелушится. Но у меня в принципе сухая кожа. Намазала фуцидином, второе фото потому такое яркое. До этого оно было чуть светлее и не болело, но я начала на него давить проверять, и теперь как будто воспаление.
Изначально это был как воспалительный элемент, я его расковыряла и потом он зажил. Сформировалась вот такая папула.

Возраст: 28

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуальные данные по фото с большой долей вероятности указывают на поствоспалительный элемент
Такие папулы в исходе воспаления (фолликулита) - типичная ситуация и представляют собой очаг хронического воспаления
Никаких объективных признаков опухолевого роста нет
Клиент
Владислав, на рак не похоже ?

Онколог, Маммолог
Не похоже совершенно
Клиент
Владислав, такое может характерно для воспаления на внешней стороны бедра ? Там в этом месте у меня нижнее белье всегда, может натирает это место и в связи с этим получилось воспаление ?
Клиент
Владислав, прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Да, локализация не бедре предрасполагает к хронизации воспаления
Клиент
Владислав, прикрепила еще одно фото, посмотрите пожалуйста. Просто фолликулит ведь возникает там где есть волосы. Там вроде у меня нет волос
Онколог, Маммолог
Визуальные данные именно за воспалительный элемент
Фолликулиты и даже фурункулы очень часто бывают на бедре
Волосы там есть абсолютно у всех
Клиент
Владислав, получается за онкологию точно не стоит переживать ?
Онколог, Маммолог
Нет ни малейших признаков онкологического процесса
Клиент
Владислав, огромное вам спасибо! Я успокоилась 🙏
Скажите пожалуйста, а чем можно мазать ? У меня есть клиндовит и фуцидин .
Онколог, Маммолог
Фуцидин - хорошее средство для лечения воспалительных элементов
Клиент
Владислав, сколько раз в день им мазать ? И сколько дней?
Онколог, Маммолог
Этот вопрос в сфере компетенции дерматолога
Ситуация не онкологическая
Клиент
Владислав, извините пожалуйста. Я сделала еще одно фото, прикрепила. Посмотрите пожалуйста в последний раз, точно это именно воспалительный элемент и не имеет никакого отношения к онко ?
Онколог, Маммолог
Нет ни малейших признаков
Клиент
Владислав, спасибо 🙏
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный процесс-атерома или фолликулит, это воспаление, не злокачественный процесс.
При такой картине показано пройти консультацию дерматолога или хирурга, в случае с воспалительным образованием.
Онкопатологии точно нет.
Клиент
Юлия Бабековна, большое вам спасибо. Скажите пожалуйста а можно сейчас мазать чем то ? У меня есть фуцидин и клиндовит.
Клиент
Юлия Бабековна, еще раз сфотографировала при дневном свете, посмотрите пожалуйста, точно ли нет сомнений что это не онко ?
Онколог
Визуально -это точно не онкопатология. Можно попробовать аппликации с левомеколевой мазью, фуцидин можно использовать
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, то что там так сосуды видно это нормально ?
Онколог
нет, это просто капилляры
Клиент
Юлия Бабековна, не нормально ?
Онколог
это не патология
Клиент
Юлия Бабековна, изначально, когда оно образовалось, то оно было уже сразу воспалено, оттуда вышла жидкость. Роста какого то не было, она сразу такой появилась. Потом как шрамик, папула осталось, зажило. Сейчас этот шрамик, я его немного натерла и вот он как будто воспалился. Характерно ли это для фолликулита?
Онколог
Это может быть атерома, но в любом случае это воспалительный элемент
Клиент
Юлия Бабековна, воспалительный, значит не онкологический точно ?
Клиент
Юлия Бабековна, ?
Онколог
Здравствуйте.
По представленным фотографиям с большой долей вероятности можно говорить о воспалительном процессе кожи.
Вероятнее всего фолликулит.
Нет никаких признаков онкопатологии и переживать об этом не стоит.
Клиент
Александра Александровна, и по последнему фото ?
Онколог
Да.
Это как прыщ, только внутрикожный.
Давить не нужно, это привет только к травматизации.
Можно использовать клиндовит или азелаин место утром и вечером.
Клиент
Александра Александровна, скажите пожалуйста, а то что там как капилляры, это характерно для воспаления ?
Онколог
Конечно, просто там отёк ткани и поэтому хорошо заметен сосудистый рисунок.
Клиент
Александра Александровна, изначально, когда оно образовалось, то оно было уже сразу воспалено, оттуда вышла жидкость. Роста какого то не было, она сразу такой появилась. Потом как шрамик осталось, зажило. Сейчас этот шрамик, я его немного натерла и вот он как будто воспалился. характерно это для фолликулита ?
Онколог
Да, такое может быть при травматизации. Он просто не успел зажить.
Клиент
Александра Александровна, но это точно не онкология? Можно об этом не думать?
Просто в интернете сегодня смотрела и наткнулась на фото, где у мужчины было красное пятно на теле и в итоге это оказалось саркомой… вот и начала себя накручивать.. у меня не похоже на саркому?
Онколог
Нет, это точно не онкологический процесс. В интернете можно на любой симптом выйти в онкологию, но у вас точно не этот случай, не переживайте!
Клиент
Александра Александровна, большое вам спасибо!❤️
Онколог
Скорейшего вам выздоровления!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально по предоставленным фотографиям признаков онкологического заболевания не выявлено.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на фолликулит - воспаление волосяного фолликула.
Можно продолжать мазать его фуцидином.
Клиент
Мадина Магамедовна, онкологии по фото точно нет, можно не переживать ?
Онколог, Терапевт
по фото никаких признаков онкологии нет.
можно не переживать.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо 🙏 а сколько мазать этой мазью ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные вероятнее всего говорят о воспалительном элементе фолликулит это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога. Ситуация не онкологическая.
Клиент
Рустам Гамирович, а этот процесс долгий? Про мне кажется до этого все зажило немного, и вот опять воспалилось.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Переодически может воспаляться. Пройдите консультацию дерматолога.
Онколог
Здравствуйте

Здесь по фото сложно судить. Надо пройти осмотр дерматолога, дерматоскопию, сопоставить данный элемент с др.кожными элементами, анамнезом (учёт причин формирования, сроков). Возмодно это и воспалительный элемент.
Клиент
Светлана Александровна, это может быть онкологией ? :(
Клиент
Светлана Александровна, изначально, когда оно образовалось, то оно было уже сразу воспалено, оттуда вышла жидкость. Роста какого то не было, она сразу такой появилась. Потом как шрамик осталось, зажило. Сейчас этот шрамик, я его немного натерла и вот он как будто воспалился. Может ли проявлять так себя онкология ?
Онколог
Здесь нельзя ответить на ваш вопрос без осмотра. Врач учитывает данные осмотра кожи в целом, какое лечение вы проводили, как долго сохраняется элемент. Врач проведёт дерматоскопию. Возможно назначит местное лечение на время и вызовет повторно. Элемент по фото выглядит как неспецифический и сказать, что это только по фото нельзя.
Клиент
Светлана Александровна, я понимаю что точно нельзя сказать по фото, я просто очень переживаю, еще целую неделю ждать до дерматолога … поэтому хочется хотя бы примерно понимать что это может быть. На ваш взгляд на что это больше похоже ?
Онколог
С учётом описанной картины больше данных за воспалительный элемент.