Повышен аст

Добрый день, сдавала анализы , повышен аст (51.1), Алт в норме 27, ходила к терапевту , сказал что сдать повторно через 3 месяца , очень переживаю , что это может быть ?

Нет
32 года

Здравствуйте! Не волнуйтесь, такое незначительное повышение может быть на фоне приема лекарств.
Вы принимаете какие-то лекарства?

Жирная еда и спортом стала заниматься , в зал ходить , но показатели все равно выросли , до этого анализы делала в марте 2024, были ниже , имеется рост ( может какие то таблетки пить ? Или регулировать питание ?

Лекарства не пила перед приемом

Здравствуйте
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости.
На данный момент диета №5.
Пересдать кровь на АСТ и АЛТ через 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте,изолировано повышение одного показателя АСТ нам ничего не говорит,повышается он может по многим причинам:алкоголь,прием накануне лекарственных средств,острая жирная пища.
Какие у вас жалобы?