Консультация терапевта /

Подскажите по анализам — вопрос №2250639

Добрый вечер! Сдала анализы, подскажите на сколько плохие, и что можно предпринять? Пила витамин д 2000, по анализам был 30, стал 25. Повышение лейкоцитов и эритроцитов из-за чего может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, правосторонний гайморит пролечила в мае, аллергия на нейробион, Мовалис на эту группу препаратов НПВС.

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, Добрый вечер. Рост у меня 1м66см, вес 74

Терапевт
Рекомендую Вам принимать Витамин Д Аквадетрим 7000 ме в сутки это 14 капель на 1 месяц, потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Также по крови есть признаки бактериальной инфекции , если нет никаких симптомов , рекомендую пересдать кровь , дополнительно сдать ферритин и общий анализ мочи.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо. Температуры нет , присутствует слабость, может из- за нехватки витамина д , вчера давление было 140, пульс 96-97, потом само снизилось. На днях перенервничала, может из- за этого.
Терапевт
Да , на фоне дефицита Витамина Д возможна слабость.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был помочь ?❤️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Отредактировала ответ ниже.
Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер. Присутствует слабость, вчера давление было 140 и пульс 96. Потом само снизилось.
Терапевт
По результатам анализов - признаки бактериальной инфекции с вероятным поражением легких, для уточнения - КТ легких.

Рекомендую начать прием антибиотика - амоксиклав 87125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7-10 дней в зависимости от результатов КТ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
антитела к хеликобактер - бесполезный анализ. Чтобы понимать - есть хеликобактер или нет - сдается или анализ кала - ПЦР на хеликобактер, или делается С13 дыхательный тест. Остальные все анализы - недостоверные.

Жалобы какие-то есть? лейкоциты достаточно высокие. Не болели? температура? СРБ сдайте обязательно, чтобы понимать - есть активное воспаление сейчас.

В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.Для женщин это все-таки 45%.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

также есть признаки железодефицита. Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах - поднимайте выше 30, раз на проф.дозе он падает (до 40-50) – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, слабость бывает присутствует, но температуры пока нет. Вчера пульс повышался 96, и давление 140, но потом само снизилось. С сердцем проблем раньше не было, в мае обследовалась. На днях перенервничала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб сдайте обязательно, и ферритин.
ОАМ сдавали?

лейкоцитоз прям меня смущает, я бы порекомендовала пересдать в другой лаборатории оАК, натощак.
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо. А что такое оак
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий анализ крови
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
клинику просто вы ничего воспалительного не описываете, а лейкоцитоз есть. Не анализы лечим, а человека)
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо.