Общий анализ крови
Добрый день! Прошу помочь разобраться, в анализе крови скачут показатели, смутило повышение нейтрофилов и повышение лейкоцитов
Добрый день
Уточните возраст ребёнка, так как в зависимости от возрастной группы имеются свои особенности показателей крови
А также в связи с чем сдавали? Имеются какие-то жалобы на данный момент?
Добрый день!
3 года 6 мес, перенес болезнь неделю назад, предположительно ротавирус (температура и понос)
По представленным общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекцией, так как уровень лейкоцитов ещё не восстановился, лейкоцитарная формула также не восстановилась – в норме у детей до пяти лет преобладают лимфоциты на ней нейтрофилами, в данном анализе наоборот, что свидетельствуют о перенесённой инфекции
Как правило кровь восстанавливается в течение двух – трёх недель , ещё не успела восстановиться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок в данный момент болеет или здоров ? Если да, то какие на сегодняшний день жалобы ? Чем лечитесь ? Какой возраст ребёнка?
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма) , но есть снижения эритроцитарных показателей, что может свидетельствовать о латентном дефиците железа
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500) , повышение может быть связано с плохим водным режимом
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
Добрый день. Подскажите пожалуйста возраст ребенка?
По предоставленному результату общего анализа крови изначально можно сказать, что имеет место течение бактериальной инфекции (но все зависит от возраста ребенка, анамнеза, перенесённых заболеваний и симптомов).
Здравствуйте!
По прикреплённому анализу крови можно предположить течение бактериальной инфекции.
Подскажите,пожалуйста,по какому поводу сдавали анализ? Какой у ребенка возраст?Есть ли какие-то жалобы на данный момент?Получаете какое-то лечение?
Елизавета , здравствуйте
Есть ли в настоящее время жалобы
Показатели крови в референсах лаборатории даны усркдненные , без учета возраста, например у детей первого года жизни норма лейкоцитов до 17,5, на втором и третьем году жизни допустимо до 15, тут нужно опираться исходя из возраста, если ребёнку более трех лет , то повышен к лейкоцитов и снижение лимфоцитов может указывать на течение бактериальной инфекции или восстановление после ее недавнего перенесения
Норма соэ до 15, у вас на верхней границе
Тромбоциты у детей норма до 500, повышения нет.
Добрый день, 3 года 6 мес, жалоб нет
Здоров
Но неделей раньше переболел с поносом и температурой
Принятый ответ
Диарея с температурой могут говорить о перенесенной кишечной инфекции.
Для такого возраста и с учетом перенесенной инфекции можно рекомендовать повторить анализ через неделю ( сдать ОАК), кровь восстанавливается постепенно, иногда в течение 2-3 недель.
На данный момент показатели не критичные для вашего возраста, ничего страшного нет, особенно если нет жалоб , опираться необходимо на самочувствие ребёнка, лишь цифры в анализе лечению не подлежат.
Здесь достаточно контроля оак.