Дисбактериоз

Добрый день, на сегодня нам 4 месяца 11 дней, три недели назад малыш резко стал кушать плохо, вместо 120 мл съедал то 30, то 40, иногда 60-80. Во время еды выгибался, крутился, в общем делал все, только не ел. В это же время активно начал сосать кулаки и появилось обильное слюноотделение. В общем, наш педиатр сказала слать кал на дисбактериоз и еще сдавали общий анализ крови. По результатам кала назначила пиобактеоифаг по 5 мл 7 дней ( 3 раза в день) + аципол 3 раза 10 дней. Дополню, что за три недели очень плохого аппетита малыш ни грамма не набрал, а наоборот похудел на 50 грамм. В чем может быть проблема такого плохо аппетита ? Действительно ли может быть дисбактериоз у малышей ? Стоит ли давать ребенку данные препараты ? Результаты анализа прикреплю. Сначала я думала что все дело в смеси, пробовала менять - ребенок ни в какую ни ест. И стоит ли в нашем возрасте вводить прикорм ?

Нет
33 года

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ много раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.

В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без патологии.

Подскажите, пожалуйста, как ребёнок набирает вес? С каким родился весом и какой сейчас? Сколько набрал за 1- ый месяц?
Нет ли прожилок крови в стуле?
Сколько раз стул в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок родился недоношенный на 35-36 неделе с весом 1970 гр. лежали в отделении патологии для новорожденных 26 дней пока не набрали вес 2500. В 2 месяца вес был 3900, в 3 месяца 5400, в 3 месяца 22 дня 6450. На приеме в 4 месяца 9 дней вес был 6400. Стул не очень регулярный, где то 1 раз в 3 дня. Прожилок крови нет

Вес в целом набираете хорошо. Сейчас дефицита веса нет.
Прикорм так рано вводить не стоит.
Оптимальное время для введения прикорма 5,5-6 месяцев. Ориентируемся на пищевой интерес ребёнка.
ВОЗ не рекомендует вводить прикорм ранее 6 месяцев.

Думаю отказ от смеси может быть связан с началом прорезывания зубов. Суточный объём смеси должен быть около 950-1000 мл. Если отказывается и не ест, кормите вокруг снов. Отказ, вероятнее всего, временный.

Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат.
Тоесть такого диагноза и нет на самом деле. Препараты давать не нужно

Анализ крови хороший, воспаления и анемии нет

Есть ли пищевой интерес?
Какую смесь кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь кушает Нан тройной комфорт, пока что пищевого интереса не проявляет, но ест в целом не очень. Может нужно временной интервал увеличить между приемами пищи ?

Какой интервал у вас сейчас?
Смесь хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Днем где то 3,5 часа , с 6 вечера он выдерживает почти 4 часа

Отлично!
Я бы пока прикорм не вводила, дождалась пищевого интереса. А начала бы с безмолочных каш
А нарушение питания сейчас видимо из-за прорезания зубов.
Интервал хороший, увеличивать его не нужно
В животике бурлит?
Стул впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Животик иногда бурлит, я бы сказала что редко. На счет впитывания в подгузник не обращала, но стул такой кашицеоьразноц густой консистенции и зеленый, темно зеленый, цвет скорее всего из за смеси, мы как на Нан перешли так сразу стул стал такого цвета . Как правильно вводить без молочные каши ? Какие фирмы лучше всего ?

Вы правы, цвет из-за перехода на смесь
Если вдруг стул не будет притываться, будет пенится и выстреливающий, то необходимо будет добавить ферменты (лактазар или колиф) прям в смесь. 1 капсула на 100 мл
По поводу каш (мне нравятся хайнц или нестле). Важно, чтоб в них не было сахара.
Первые каши - рисовая, Гречневая, Кукурузная. Вводятся в любом порядке. Разводите на смеси .
Введение утром, на 1 продукт 3-4 дня, Начинаете с 1 ч.л и доводите до нужного объёма. Каша 150 мл в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы уже почти 2,5 месяца на Нане тройной комфорт и стул всегда зеленый

Принятый ответ

Это норма. Важно, чтоб стул не был обесцвечен, темный и с прожилками крови

Здравствуйте.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет -это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме - Анемии нет.
Всё хорошо в общем анализе крови.

Кал на дисбактериоз не информативный анализ, в современной медицине нет диагноза дисбактериоз.

Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ко программу не сдавали. Стоит сдать ?

Да, рекомендую сдать.

Опишите характер стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул всегда темно-зеленого цвета в виде густой кашицы, иногда бывают белые комочки. Но крови и пены нет, слизи тоже

Хорошо, какую смесь ребенок ест?
Есть пищевой интерес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь нан тройной комфорт, явно выраженного пищевого интереса не замечала.