Консультация проктолога /

Проктит. Кальпротектин и другие анализы — вопрос №2918542

Здравствуйте. Маме 56 лет, рост 167 вес 87. Проктолог поставил проктит. назначили свечи венопрокталия 2 раза в день 10 дней. А потом метилуроцил 1 раз в день 10 дней. Подскажите, эффективное лечение? Нужно что - то добавить? И ещё вопрос, сколько он может проходить этот проктит? Немного стало лучше но ещё есть. И можно ли метилуроцил 2 раза в день? И подскажите касаемо анализов, кальпротектин это сильное повышение? Что это повышение может значить? и Какие еще анализы нужно сдать?

Возраст: 56

Хирург
Здравствуйте, это не высокое значение, оно может быть вполне на фоне воспаления в прямой кишке.
В данной ситуации рекомендуется провести колоноскопию, при необходимости взять биопсию из измененных участков слизистой прямой кишки для исключения неспецифического язвенного колита и болезни Крона.
Консультация гастроэнтеролога после колоноскопии, осмотр проктолога после окончания назначенного лечения, если сейчас отмечаете улучшение менять или добавлять ничего не нужно.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо. А нужно сдать еще анализы кала (копрограмма, дисбактериоз, на скрытую кровь)?
И по какой причине может быть повышен показатель РЭА?

Хирург
Повышение онкомаркеоов неспецифично, то есть может быть повышено на фоне любого воспаления в организме.
Если Вы не сдавали копрограмму, кал на скрытую кровь методом fob gold количественно, то да перед гастроэнтерологом их рекомендуется сдать
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите а сколько лечится проктит? просто мама сказала что как будто бы долго уже. И оказывается, улучшения минимальные. И сегодня пол ночи была боль, утром жидкий стул. Может еще что-то добавить в схему лечения? Есть дома свечи релиф ультра с гормонами. Может они лучше?
Хирург
Все зависит от природы проктита, поэтому и рекомендуется колоноскопия с биопсией.
Свечи с гормонами не нужны.
Хирург
Добрый день, Юлия!
Повышение кальпротектина небольшое. Однако, при таком анализе рекомендуется выполнение фиброколоноскопии.
Даже в плановом порядке всем людям с целью раннего выявления патологии толстой кишки рекомендуется выполнение колоноскопии после 45-49 лет, с повтором каждые 5 лет.
В вашем случае целесообразно сразу пройти обследование (ФКС), по результатам определять дальнейшую тактику с гастроэнтерологом или проктологом.
До результатов можете проходить лечение по рекомендации лечащего доктора.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Мама пока очень боится делать колоноскопию, ей нужно морально настроиться. Подскажите, может можно пока что еще какие-то анализы сдать? копрограмму, дисбактериоз, на скрытую кровь? и еще, эффект как оказалось от лечения минимальный. вот даже сегодня пол ночи была боль,утром жидкий стул. Может все же еще что-то добавить к лечению? Дома есть еще свеч релиф ультра с гормонами.
Хирург
Юлия, конечно, можно сдавать анализы, в этом случае рекомендуется кал на скрытую кровь методом fob gold. При положительном результате - также показана колоноскопия.
К сожалению, после 45 лет в геометрической прогрессии с каждым годом возрастают риски онкопатологии толстой кишки, пожтом и рекомендуется с целью профилактики делать ФКС, чтобы можно было удалить возможную патологию на стадии предрака - полипов.
Поищите хорошего эндоскописта, сейчас эта процедура на современной аппаратуре и у опытного специалиста даже без наркоза проходит без такого дискомфорта, как это было раньше.
В таких случаях стоит выполнить обследование, чтобы точно знать, что все в порядке.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Повышение кальпротектина невысокое. В вашем случае рекомендуется пройти колоноскопию. По результатам которого нужна консультация гастроэнтеролога, проктолога.
Лечение продолжайте, тем более имеется положительная динамика.