Проктит. Кальпротектин и другие анализы

Здравствуйте. Маме 56 лет, рост 167 вес 87. Проктолог поставил проктит. назначили свечи венопрокталия 2 раза в день 10 дней. А потом метилуроцил 1 раз в день 10 дней. Подскажите, эффективное лечение? Нужно что - то добавить? И ещё вопрос, сколько он может проходить этот проктит? Немного стало лучше но ещё есть. И можно ли метилуроцил 2 раза в день? И подскажите касаемо анализов, кальпротектин это сильное повышение? Что это повышение может значить? и Какие еще анализы нужно сдать?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не высокое значение, оно может быть вполне на фоне воспаления в прямой кишке.
В данной ситуации рекомендуется провести колоноскопию, при необходимости взять биопсию из измененных участков слизистой прямой кишки для исключения неспецифического язвенного колита и болезни Крона.
Консультация гастроэнтеролога после колоноскопии, осмотр проктолога после окончания назначенного лечения, если сейчас отмечаете улучшение менять или добавлять ничего не нужно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елизавета Александровна, Спасибо. А нужно сдать еще анализы кала (копрограмма, дисбактериоз, на скрытую кровь)?
И по какой причине может быть повышен показатель РЭА?

Повышение онкомаркеоов неспецифично, то есть может быть повышено на фоне любого воспаления в организме.
Если Вы не сдавали копрограмму, кал на скрытую кровь методом fob gold количественно, то да перед гастроэнтерологом их рекомендуется сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите а сколько лечится проктит? просто мама сказала что как будто бы долго уже. И оказывается, улучшения минимальные. И сегодня пол ночи была боль, утром жидкий стул. Может еще что-то добавить в схему лечения? Есть дома свечи релиф ультра с гормонами. Может они лучше?

Все зависит от природы проктита, поэтому и рекомендуется колоноскопия с биопсией.
Свечи с гормонами не нужны.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия!
Повышение кальпротектина небольшое. Однако, при таком анализе рекомендуется выполнение фиброколоноскопии.
Даже в плановом порядке всем людям с целью раннего выявления патологии толстой кишки рекомендуется выполнение колоноскопии после 45-49 лет, с повтором каждые 5 лет.
В вашем случае целесообразно сразу пройти обследование (ФКС), по результатам определять дальнейшую тактику с гастроэнтерологом или проктологом.
До результатов можете проходить лечение по рекомендации лечащего доктора.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Мама пока очень боится делать колоноскопию, ей нужно морально настроиться. Подскажите, может можно пока что еще какие-то анализы сдать? копрограмму, дисбактериоз, на скрытую кровь? и еще, эффект как оказалось от лечения минимальный. вот даже сегодня пол ночи была боль,утром жидкий стул. Может все же еще что-то добавить к лечению? Дома есть еще свеч релиф ультра с гормонами.

Юлия, конечно, можно сдавать анализы, в этом случае рекомендуется кал на скрытую кровь методом fob gold. При положительном результате - также показана колоноскопия.
К сожалению, после 45 лет в геометрической прогрессии с каждым годом возрастают риски онкопатологии толстой кишки, пожтом и рекомендуется с целью профилактики делать ФКС, чтобы можно было удалить возможную патологию на стадии предрака - полипов.
Поищите хорошего эндоскописта, сейчас эта процедура на современной аппаратуре и у опытного специалиста даже без наркоза проходит без такого дискомфорта, как это было раньше.
В таких случаях стоит выполнить обследование, чтобы точно знать, что все в порядке.

Принятый ответ

Добрый день! Повышение кальпротектина невысокое. В вашем случае рекомендуется пройти колоноскопию. По результатам которого нужна консультация гастроэнтеролога, проктолога.
Лечение продолжайте, тем более имеется положительная динамика.