Консультация дерматолога /

Контур вокруг родинки — вопрос №2918598

Добрый день! У меня уже давно есть две на груди большие родинки, никогда не беспокоили и у дерматологов вопросов не вызывали.
Недавно заметила на одной потемнение контура. Стоит ли сейчас сильно переживать? Как давно появилось не знаю, только заметила. Недавно родила и эта родинка близко соску, могла может повредить молокоотсосом?
Чуть позже попаду к дерматологу очно, но хочется сейчас себя не накручивать

Приложило фото обеих родинок с контуром и без.

Возраст: 34

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото можно предположить фиброэпителиальный невус, доброккчественный, не склонен к перерождению.
Часто в гормональную перестройку рост образований и внешние изменения, насыщение пигментом- это норма.
Повода для беспокойства нет, в плановом порядке рекомендую дерматоскопию у дерматолога.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Татьяна, добрый день. Не переживайте, невус спокойный, без воспаления и плохих признаков. В течении жизни невусы могут менять свой окрас и форму
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна,щдравствуйте!

На фоне беременности под воздействием гормональных изменений действительно может происходить изменение цвета и структуры родинок. Это физиологический процесс, который в большинстве случаев не является признаком злокачественного перерождения.

Судя по фото, родинки имеют признаки смешанного типа — присутствует как пигментированная, так и слегка выпуклая часть. Это говорит о том, что меланоциты располагаются в двух слоях: в эпидермисе и дерме. Родинки данного типа, которые в дерматологии называют "по типу затмения", они обычно являются доброкачественными, стабильными и крайне редко подвергаются малигнизации.

Оптимально проходить профилактический осмотр раз в год, чтобы контролировать состояние всех пигментированных образований
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Образование доброкачественное
Планово раз в год осматривайте у врача в дерматоскопе в динамике-это точнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна! Абсолютно спокойный хороший невус👌🏻 не переживайте 🙏🏻🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойные и доброкачественные невусы. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления спокойных, доброкачественных, меланоцетарных невус.
Контур по периферии, это рост пигмента невус в невусе, повода для беспокойства нет, только динамика наблюдения.
Не переживайте, не признак плохого.
Спокойно дождаться осмотра дерматолога и осмотреть в дерматоскоп.
Далее оствить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.