Консультация гинеколога /

Эстеретта депрессия — вопрос №2918674

Здравствуйте. У меня уже на протяжении года тревожное расстройство. И вот недавно психиатр сказала, что это депрессия. Состояние мягко говоря ужасное… Может ли это быть связано с приемом эстеретты? Пью эстеретту уже два года и как раз два года назад появились первые панические атаки. Как проверить? Можно ли на месяц бросить эстеретту, чтобы понаблюдать за состоянием?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, вполне может быть ваше состояние связано с приёмом КОК. Отмените, и посмотрите, но лучше не на месяц, а на три, так как в первый цикл после отмены, цикл только нормализуется, гормональный фон становится другим, поэтому может быть не понятно. Ничего страшного в перерыве не будет, предохраняться дополнительно на период отмены, если не планируется беременность
Клиент
Благодарю за оперативный ответ. Очень долго уже мучаюсь, даже антидепрессант не помог. У вас были такие случаи? Приходили ли с такими жалобами и действительно оказывалось, что это из-за кок?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, редко, что прямо депрессия, но очень часто бывает на фоне КОК апатия, агрессия, снижение работоспособности, тревожность
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да иногда на фоне приёма гормональных препаратов такое может быть, Отмените препарат и наблюдайте за самочувствием
Клиент
Здравствуйте! Благодарю. Бывали ли у вас такие случаи? Что действительно проблема в кок?
Гинеколог
Да конечно таких случаев много, Отмените препарат
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас🥹🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Возникновение депрессии на фоне приема КОК модет быть , такой побочный эффект не часто , но возникает. Для уточнения -связано это с КОК или нет , можно отменить препарат на 3-4 месяца , для более точной дианностики.
Клиент
Здравствуйте. Благодарю вас. Были ли у вас такие случаи? И что оказалось, что действительно проблема в кок ?
Акушер, Гинеколог
Да , были случаи , когда на фоне приема КОК развивалось состояние ,похоже на депрессию , апатичное состояние , которое после отмены КОК купировалось . Но были случаи , когда депрессия возникала сама по себе , но на фоне приема КОК впервые проявилась , те КОК стал провокаторм такого состояния, а не причиной . в любо случае , если такое состояние возникло необходимо исключить возможные причины , нормализовать состояние , а далее подобрать КОК , если в нем есть необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за такой подробный ответ🙏