Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать диагноз — вопрос №2918759

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять что и от чего, и что дальше будет с ребенком, сын 1,7 лет. Два месяца назад поставили диагноз эпилепсия, пьем Депакин, две недели назад начались другие приступы( беспричинного смеха) невролог повысил дозу депакина и сделать МРТ, а МРТ по эпипротоклу посоветовал здесь на сайте невролог сделать. Что значит заключение МРТ? Это сильно опасно для развития? Как это лечится? Результат МРТ прикрепила
Ребенок родился без отклонений 3800кг, 57 см. 8-9 по Апгар, на третьи сутки выписали, вакцинация по календарю. Ел, спал как все дети, ближе к году стал гиперактивный. В три месяца обратились к неврологу тремор подбородка был, назначили ценаризин, сделали нсг, потом ещё в год нсг делали, всё хорошо, могу прикрепить по желанию. В четыре месяца сел, в девять пошёл, моторика хорошая, а вот психо-речевое развитие нет. Не говорит и не пародирует звуки и т.п. Я думала аутизм, показала психиатру, но нет, она сказала, что больше склоняется к ЗПРР . ЭЭГ без эпиактивности, но приступы есть. Сам приступ начинается с фиксации взора 3-5 секунд, потом как будто отталкивается ножками 2-5 раз , потом приходит в себя, не понимает, что произошло и бегает, гиперактивность и плохая координация движений, ноги запутываются.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза-причем некоторые их них довольно крупные.
Другими словами произошло замещение здоровой мозговой ткани на соединительную в результате довольно значимой гипоксии( кислородного голодания). За счет этого могут возникать эпилептические приступы. Фактически повлиять на эти очаги уже невозможно-это свершившийся факт. Лечение назначается симптоматическое.
Клиент
Ирина, это значит, что мой сын останется в таком развитии на всю жизнь? Или можно обучить? И как можно узнать это внутриутробного или уже после родов случилось?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Никак Вы уже не узнаете. Нет таких методов диагностики. Насчёт изменений в мозге-они так и останутся. По поводу развития ребёнка-нужны регулярные занятия с нейропсихологом и логопедом. Но вероятность того,что задержка в развитии может остаться-есть.