Консультация уролога /

Почечная колика, пиелонефрит ? — вопрос №2918825

Добрый день. Срочный вопрос по поводу лечения.
Вчера случился приступ почечной колики слева. В приёмном покое курировали синдром уколом Кеторола.
Взяли кровь и мочу, прикладываю.
Сделали УЗИ. Протокол не дали, со слов слева в почке лоханка увеличена, воспаление. И вообще в целом все почки ненормальные. Говорит пиелонефрит у тебя.
Назначили лечение Нитроксолин 50мг 1т 4 раза в день, Ношпа 2т 3 раза в день.
Ночь спал хорошо после укола. С утра встал всё хорошо так же. Но позже началась боль/дискомфорт в области левого яичка, паха. Принимаю по полтаблетки Баралгина, становится чуть полегче на часик, потом снова боль.
Был подобный приступ на правой почке ровно год назад, всё абсолютно одинаково. Тоже с правосторонним пиелонефритом и диффузными изменениями в почках. Почки на узи увеличены.
Весь этот год присутствуют мешки под глазами, сдавал неоднократно оам и оак весь год - норма.
Вопрос по поводу лечения.
Как сейчас снять это острое воспаление и облегчить боль?
Правильно ли выписаны лекарства? Выписал дежурный хирург в приёмном покое

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония, метаболический синдром, стеатоз, псориаз, гидраденит

Онколог, Уролог
Здравствуйте
Ваши жалобы наводят на мысль о камне мочеточника слева.
Судя по анализу крови у вас уже отмечается повышение лейкоцитов,что свидетельствует о воспалении ,и анализ мочи показывает повышение белка и эритроцитов,что тоже характерно для предположительного диагноза.
Рекомендую обратиться очно к урологу сразу в стационар для своевременного дообследования и лечения
Сейчас начните принимать тамсулозин 0,4мг по 1 таблетке и Баралгин 1 ампулу внутримышечно для снятия болевого синдрома .Обратите внимание на инструкцию к препаратам во избежании нежелательных реакций
Принятый ответ
Клиент
Денис Максимович, по узи ему почки совсем не понравились, обе. В левой ещё воспаление. Баралгин можно пить в таблетках? Я боюсь что и так почки больные, а мне вчера укол кеторола сделали. И сегодня я уже баралгина 2.5 таблетки выпил

Онколог, Уролог
Настоятельно рекомендую обратится в урологический стационар,если камень не отошёл ещё
Клиент
Денис Максимович, добрый день. Ситуация следующая. Вчера к ночи боль прошла и больше не появлялась. Видимо вышел камень, сгусток, но я ничего не видел как и в прошлый раз год назад.
Из симптомов сейчас бросает в пот (кстати в пот стало бросать ещё за три дня до острого приступа), моча с пеной, припухшие глаза. Видимо воспаление есть. В прошлый раз мне выписывали таваник и уверяли что в хроническую форму ничего не перейдёт. Потом в течении года сдавал много раз и кровь и мочу, всё норма. На узи почти 130*60см чуть увеличены и диффузные изменения были постоянно. Я уже и про амилоидоз думал и так далее. И весь год глаза опухшие и пена в моче.
Сейчас видимо воспаление ещё есть. Давайте скорректируем лечение, учитывая что боли прошли. Что рекомендуете?
Онколог, Уролог
Возможно действительно камень отошёл,раз боли резко прекратились
Теперь необходимо посетить уролога очно и пройти обследования в объеме общий анализ крови мочи креатинин мочевина УЗИ почек в динамике
Далее уже по результатам дальнейшая тактика лечения
Клиент
Денис Максимович, Вы знаете ещё такой момент, в прошлый раз год назад была справа колика, но камней справа ни при узи, ни при КТ не нашли при госпитализации. Но было воспаление справа. Причем после несколько дней меня так же бросало в пот и слегка температурило вечера. Уже через десять дней я обратился к урологу, и воспаление на УЗИ не проходило, хотя анализы были уже в норме почти. Пил таваник. Это всё год назад.
Сейчас та же история, только слева. Я ещё за три дня до приступа почувствовал что в пот бросает так же. И опять воспаление. И что тогда что сейчас никаких камней не выходило. И что тогда что сейчас я как раз промерзал на улице. Возможно это не МКБ вообще а воспаление хроническое почек!? И уже на фоне воспаления камни двигаются
Онколог, Уролог
В любом случае нужно дообследование,анализы в динамике
То что было год назад и сейчас может быть разными вещами по сути,даже если симптомы одинаковые.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сам общий анализ мочи без воспаление, увеличено количество эритроцитов, что может быть при мочекаменной болезни. Количество лейкоцитов 1 - 2 - это норма, поэтому это не пиелонефрит. И антибактериальная терапия не требуется.
Хотя по крови воспаление есть, возможно по моче позже покажет, поэтому ещё раз проконтролируйте анализ мочи.
Рекомендую выполнить с диагностической целью КТ мочевыделительной системы, камни могут быть и в мочеточнике, которые по узи не визуализируются. Рекомендован контроль биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Можно порекомендовать ренотинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, омник 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, галидор 100 мг 3 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, на узи почка левая воспалена (лоханка) и правая почка тоже ему не понравилась. Можно заменить ренотинекс Канефроном? И омник так принимать? Снизу пишут 1к два раза день в течение 10 дней. И могу добавить Баралгин таб? Переживаю что у меня почечная недостаточность. И так куча таблеток
Клиент
Галина Александровна,
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Ситуация следующая. Вчера к ночи боль прошла и больше не появлялась. Видимо вышел камень, сгусток, но я ничего не видел как и в прошлый раз год назад.
Уролог, Андролог
Да, можете заменить.
Омник можно принимать, можно пока 10 дней, далее по результатам и самочувствию.
Можно баралгин.
Повторите тогда общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Выводы и рекомендации явно не от уролога!
У вас почечная колика, видимо идёт мелкий камень, сидит в предпузырном отделе мочеточника, недалеко от входа в мочевой пузырь.
Что вам сейчас необходимо для ускоренного и более лёгкого отхождения "виновника торжества":
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Обильное питье с отваром мочегонных трав. Хорошо помогает микровибрация (скакалка или виброплатфлорма в фитнес центре).
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, воспаление в левой почке есть точно, да и правая ему внешне не понравилась. Ох как много лекарств вы указали. В прошлый раз год назад я принимал таваник.
Уролесан и Канефрон оба обязательны? Что-то одно не подойдёт?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно ограничиться Канефрон Н..
Моё мнение естественно без очного осмотра, но пока оно не изменно. Поверьте, сам занимаюсь УЗИ и нередко много чего кому-то кажется, особенно если врач УЗИ вышел из терапевтов. На фоне колики и блока почки конечно же будет расширение ЧЛС, в этом и суть болячки, от этого и такие жуткие боли.
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Ситуация следующая. Вчера к ночи боль прошла и больше не появлялась. Видимо вышел камень, сгусток, но я ничего не видел как и в прошлый раз год назад.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Макмирор (Нифурател) 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам большое. Макмирор это и есть аналог антибиотика при воспалении?
Вы знаете ещё такой момент, в прошлый раз год назад была справа колика, но камней справа ни при узи, ни при КТ не нашли при госпитализации. Но было воспаление справа. Причем после несколько дней меня так же бросало в пот и слегка температурило вечера. Уже через десять дней я обратился к урологу, и воспаление на УЗИ не проходило, хотя анализы были уже в норме почти. Пил таваник. Это всё год назад.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Без осмотра сложно делать выводы одно не исключает другого
Клиент
Владимир Александрович, и ещё последний вопрос. Можно ли с женой ...? Ну Вы поняли )
Сегодня чувствую себя отлично. Или стоит повременить
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно!
Клиент
Владимир Александрович, спасибо Вам большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🤝🙌