Нужны ли антибиотики

Здравствуйте! Заболели 15.02 вирусной инфекцией. Температура 39, сбивалась, держалась несколько дней. Потом перевод небольшой передышки, около 2-х дней. Потом снова 39 2 дня, сейчас температура снизилась. Дочь жалуется на боль в ухе. Сдали анализ крови. Нужен ли он нам, т. к. часто приходится принимать из-за пиелонефрита.

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а тест на грипп не делали? В первые 2е суток болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте. Нет, не делали. Анализы крови сдавали на 2 день заболевания и на 7.

В анализах крови нет признаков бактериальной инфекции. Течение очень похоже на течение вируса гриппа и лечение обычно только симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А лор врач ушко не смотрел?

По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты в норме-до 15 у детей N)
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами-признак перенесенной вирусной инфекции
Соэ повышено(признак дюбой инфекции).
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме-признаков анемии нет.

Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию, но осмотр лор врача рекомендуется. Отит гнойный может не давать бактериальной крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо. Этого не знала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Владимировна, именно лор не смотрел.

Если смотрел педиатр и экссудативный отит не поставил,то пока антибактериальная терапия не показана.
Если будет сохраняться лихорадка 2 дня ещё,то обязательно осмотр лор

Принятый ответ

Оксана, добрый день!
Жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина, прикрепила. Дочери 1 год и 10 месяцев

Оксана, В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ хороший, без признаков бак инфекции!

Ушки смотрели?
Мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина, уши смотрела педиатр, небольшое покраснение. Но дочь сильно плакала. Так не хочется пить антибиотик просто так из-за очередной перестраховки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина, мочу сдавали, идеальная.

Оксана, молодцы, что сдали мочу.
По анализу антибиотик не нужен.
Но если ухо беспокоит - нужно показать Лору для исключения эксудативного отита, требующего антибиотик.
Если по части лора все хорошо , далее наблюдаем, при сохранении лихорадки еще 2-3 дня- повторно сдаем кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина, спасибо. А какая дозировка панцефа на 1 кг веса?

Оксана, 8 мг на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валентина, спасибо

Оксана, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите общий анализ крови, какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Николаевна, прикрепила. Возраст 1 год и 10 месяцев. Назначили панцеф опять, его пили 6 месяцев назад. Если антибиотик нужен какая дозировка на вес 14,5 кг. Муж врачу сказал, что дочь весит 20 кг

По крови признаки вирусной инфекции. Показаний к антибиотику по крови нет
Ухо болит? Необходимо конечно рассмотреть уши у лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Николаевна, да, ухо сильно болит, днём кричала, мотала головой и показывала на ухо.

Тогда обязательно осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет!

Необходимо симптоматическое лечение и очный осмотр лор врача