Расшифровка анализом после пиелонефрита
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Дочке 1 год и 2 месяца, неделю назад нас выписыли из больницы, лежали с острым пиелонефритом, при выписке моча была идеальной, по крови были некоторые значения чуть завышены - срб 10,2, моноциты 11,5, соэ - 35. За 2 дня до выписки у нас появились сопли, Один день была температура 37,5, с горлом все хорошо, после выписки дома сопли прошли через неделю. В больнице давали антибиотик Эртапенем, дома при выписки 5 дней пили Амоксиклав и сейчас пьем Фурагин. Вчера сдали анализы крови и мочи, и очень напугало наличие в моче лейкоцитов, о чем это может говорить? Все анализы прикрепляю P.S. хотела бы добавить, что до пиелонефрита мы лежали в больнице 5 дней с пневмонией, грипп б дал такое осложнение, после выписки через день запахла моча, а еще через неделю поднялась температура 39,5 и мы снова были госпитализированы уже с пиелонефритом
Принятый ответ
Добрый день.
Повторное повышение уровня лейкоцитов может быть связано либо с рецидивом воспалительного процесса, либо с нарушением правил забора мочи.
Каким образом собирали мочу?
Сдавали посев мочи на флору в больнице?
Кирилл Юрьевич, собирали через мочеприемник, подмылись перед этим водой как обычно
Посев брали, но уже через 1,5 дня приема антибиотиков, поэтому ничего не определили
Желательно перебрать мочу, но при этом обработать наружные половые органы раствором мирамистина.
Кирилл Юрьевич, спасибо, пересдадим обязательно. Подскажите можем ли мы еще сдать какие то анализы, чтобы картина стала более понятна?
Пожалуйста.
Можно дополнительно сдать еще анализ мочи по Нечипоренко.
Кирилл Юрьевич, большое спасибо. Сходили на прием, оказывается это 19 лейкоцитов измерили в мкл, а не в п/зр, это значит все в норме?
Еще сейчас наткнулась на фурагин в дозировке 25, а нам продали 50мг, врач нам просто сказала пропить фурагин по 1/2 таблетки 2 раза в день, то есть 1 таблетка в день, но не уточнила дозировку, да и в аптеке не уточнили( подскажите какую все же дозировку принимать ребенку весом 10,5 кг, по 25мг в день или 50?
Пожалуйста.
19 клеток в мкл все равно считается признаком воспалительного процесса.
Фурагин противопоказан детям в возрасте до 3х лет. Вы можете давать ребенку Фурадонин (разрешен с 1 месяца) по 25 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Кирилл Юрьевич, сегодня пересдали мочу, прикрепила результаты, это тоже указывает на инфекцию?
Добрый день.
Мочу сдавали уже на фоне приема препаратов?
Кирилл Юрьевич, да, они могут искажать лейкоциты?
Наоборот - они устраняют инфекцию, что приводит к нормализации количества лейкоцитов. Соответственно, терапия очень хорошо действует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей, если не было погрешностей сбора мочи. В таких случаях рекомендуется сдавать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для подбора препарата. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки, эффективна совместно и фитотерапия - можно порекомендовать канефрон.
Галина Александровна, сегодня пересдали мочу, прикрепила результат, это тоже указывает на инфекцию? Мы принимаем Фурагин, бак посев можно на его фоне сдавать?
Анализ мочи без признаков инфекции. Если сдавали на фоне приёма фурагин, то анализ мог получиться таким уже.
Галина Александровна, то есть он может искажать лейкоциты?
Да, может нарушать информативность.