Пиелонефрит и киста под вопросом, помогите

Здравствуйте. В понедельник были естественные роды, сдавала всю беременность ОАМ, был всегда в норме, белка никогда не было. После родов заметила что моча минутная, хотя у меня очень обильные кровавые выделения из полов.путей, позавчера в роддоме взяли ОАМ, ОАК. По моче откуда-то вылез белок 0.7. Но стала после родов мало совсем есть и пить воды. Сегодня сделала узи почек и мочевого - показало взвесь в мочевом и кисту 6 на 8 мм в левой почке. Узи и анализы прикрепила. Потом пошла с результатами к урологу - в итоге он сказал что возможно у меня пиелонефрит судя по моим словам что моча мутная (хотя я подчеркнула что в ней выделения из полов.путей) и его лечат в больнице под капельницей, и сказал что киста ещё и возможно не киста, что узи не показывает этого, нужно сделать кт с контрастом. Я вообще в шоке теперь и в панике, у меня грудной ребёнок. Назначил Фосфоцимин, сказал что если не поможет, то другие антибиотики нужны будут. Я спросила может бак посев сдать с резистентностью, чем перебирать лучше мне станет или нет от какого-то, сказал что да, можно так. Я в мае прош.года делала узи почек в начале беременности было всё хорошо, он сказал что киста так быстро не растёт. Температуры нет, ничего вроде не болит, бывает спина то один, то другой бок, но я хожу бывает если боль в промежности согнуть и сидеть мне не разрешено прямо, полубоком, часто лежу, и бывает спине из-за этого некомфортно. Подскажите пожалуйста правда что узи не покажет что это киста и по результатам анализа нельзя сейчас поставить диагноз пиелонефрит это или нет?

40 лет
17 Января ·Просмотров: 189·Юля, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер!
Переведите вопрос в раздел к неФрологам.
В данной теме отвечают неВрологи - специалисты по лечению заболеваний нервной системы. Вы можете самостоятельно переадресовать вопрос либо обратиться в поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, диагноз предположительный неприятный, но предлагаю разобраться взвешенно и обдумать вместе с Вами:

- были естественные роды, значит есть лохии, кровянистые выделения, так? Скажите, пожалуйста, сдавали общий анализ мочи с тампоном или без, получилось подмыться?
Тут дело в том, что когда лохии, кровянистые выделения, они в анализе мочи повышают и эритроциты, и лейкоциты, и аппарат видит стенку клеток как белок, и завышает белок. Поэтому если не прям супер тщательно подмыться, и без тампона, то точно будут и эритроциты и лейкоциты и белок в моче.
При этом роды процесс травмирующий, и уретра отекшая,и питья мало, то есть сама по себе моча может быть "застойная" и при увеличении количества питья ОАМ может быть лучше.

- пиелонефрит ставят, если есть Лихорадка, боли в пояснице, при этом в ОАМ есть лейкоциты, бактерии, нитриты, не только эритроциты и лейкоциты. В общем анализе крови много лейкоцитов, но после родов это нормально, это не говорит о том, что идет острое воспаление почек.
Скажите, пожалуйста, сейчас есть лихорадка или боли в пояснице активные? НЕ становится температура больше и боли сильнее?

- КТ для диагностики пиелонефрита и кисты на первончальных этапах абсолютно необязательно. КТ мы делаем, если по УЗИ есть застой мочи, и то не сразу, а если застой мочи большой, надо с ним что-то делать. При кисте КТ делают планово, несрочно, киста небольшая, ничего экстренного в ней нет. Киста с ровными контурами, кровотока нет, кальцинатов больших не пишут, то есть 99% за то, что это простая киста, и без КТ.

Хочу обратить внимание на следующее:
- общий анализ мочи может быть загрязнен лохиями, надо понять, с тампоном и с подмыванием или без он сдавался?
- есть ли лихорадка, боли в пояснице?
- дают ли в роддоме антибиотики, потому что обычно да, и на фоне этих антибиотиков пиелонефрит не должен развиваться, антибиотики в роддоме обычно такие, что перекрывают бактерии возможной мочевой инфекции?

- фосфомицин безопасен на ГВ, он работает только в мочевыводящих путях, никуда больше особо не всасывается
- для диагностики пиелонефрита и кисты КТ срочное НЕ обязательно, этот момент можно для себя закрыть.

Вижу, что Вы написали, что лихорадки нет, благодарю за уточнение, хотела понять, за время с начала вопроса что-то по самочувствию изменилось или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ!
Вчера вечером начала ныть поясница, сейчас она уже активно болит. Собрала мочу и отнесла мочу на ОАМ и бак посев с антибиотиками.
Предыдущую мочу сдавала с выделениями 100%, т.к. они были очень объёмные и подмывание не особо помогло, а прикрыть не могла, т.к. болело и всё равно вытекало при пописе.
4 часовая моча покажет воспаление? Если есть боли, то что теперь делать, скорую вызывать? Лежу плачу, не понимаю что происходит. Лихорадки нет, не чувствую

Тогда предыдущий анализ точно был загрязнен, надеюсь, сейчас удалось хорошо подготовиться и анализ будет корректный.

Да, конечно, если есть какая-то мочевая инфекция, там будут признаки в любой порции мочи, хоть четырех часовой, хоть утренней.

Пиелонефрит мы подозреваем, только если есть сочетание: лихорадка (можно посмотреть градусником),
+бактерии-лейкоциты-нитриты (бактерий=нитритов не было), +боль в пояснице (которую больше нельзя ничем объяснить, а после родов боль в пояснице бывает практически у всех, потому что вес с живота переходит на другие области, плюс нужно носить крошку, двигаться, плюс гормоны меняются, мышцы меняют натяжение)

Давайте подождем результаты общего анализы мочи и потом уже будем думать про мочевую инфекцию. При пиелонефрите уже поднялась бы конечно лихорадка.

Скажите, пожалуйста, удалось принять фосфомицин?
Получается наладить питье до 30-40 мл на кг веса, лучше 2,5-3 литра?
Можно ставить бутылку 3 штуки по 1 литру и отпивать из нее, поставить цель и пить потихоньку, даже если особо нет желания, плюс часто мочиться, раз в 2-3 часа присаживаться по возможности. Это помогает возможным бактериям (если они вообще есть) вымываться.

Напишите, пожалуйста, когда будет готов общий анализ мочи? Сегодня-завтра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, температуры нет, померила градусником. Пью больше, но не 2-2.5 литра ещё, меньше. Сегодня увеличу.
Можно от боли в спине выпить нурофен?
Фосфоцимин только купил муж и врач написал на ночь. Можно его выпить сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, должен быть сегодня

Отлично, что температуры нет, и уже сегодня по общему анализу мочи будет понятно!

Фосфомицин лучше на ночь. Тем более придет общий анализ, может там и нет ничего достойного фосфомицина.

Да, нурофен можно на ГВ, если нет индивидуальных противопоказаний (если Вы его нормально переносили, не было аллергии). Полностью он дискомфорт может и не уберет, но станет легче.

Вы сейчас уже дома или в роддоме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, дома. Не знаю что делать, меня пугает эта боль в пояснице, она достаточно сильная

Если можно, приложите, пожалуйста, выписку из роддома.

Можно вызвать на дом терапевта или скорую помощь, если по воскресеньям нет неотложной помощи, они могут посмотреть, постучать, понажимать по спине. Если найдут что-то подозрительное, отвезут в приемный покой возьмут анализы, в приемном как правило очень быстро делают.

В родах не делали спинальное обезболивание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, спинальную делали, я попросила в процессе, срок был большой, рожала со стимуляцией окситоцина+до этого размягчали шейку+катетер Фолея.
Выписку приложу сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, спину отпустило, выпила Нурофен 200 мг капсулу, но мне кажется не от него, прошло минут 10. Вообще ничего не понимаю

Нурофен может быстро действовать после беременности и родов, особенно если во время беременности НПВС были ограничены, то есть максимум парацетамол или баралгин. Организм отвык от такого обезболивания и первые месяцев 6 ибупрофен и похожие на него дают wow-эффект.

Боли в пояснице также бывают после спинальной анестезии, тоже частая ситуация.
Так что видится оптимальным подождать общий анализ мочи и чтобы спину посмотрел врач, обычно найти болевые точки и понять, что такое в спине болит, может терапевт и невролог.

При мочевой инфекции быстрое прохождение болей нехарактерно.

По выписке тоже намеков на мочевую инфекцию нет.
Даже если в ОАМ сегодняшнем будут признаки инфекции, антибиотиков, которые можно на ГВ, много, лечение помогает быстро и не приводит к осложнениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за ответы!
Как только анализ придёт, я выложу сюда, посмотрите их пожалуйста

Конечно! Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна,
Пришёл частично, посмотрите пожалуйста

В этом анализе есть лейкоциты и бактерии, признаки инфекции. Удельный вес мочи невысокий, моча хорошо разбавлена. В подобных случаях обычно начинают антибактериальную терапию на 7 суток, грудное вскармливание прекращать не требуется при приеме амоксиклава (в таблетках, обычная доза 825+125 2 раза в сутки) или цефтриаксона (уколы, обычно по 1г 2 раза в сутки в мышцу или вену). После окончания курса проводят контроль ОАМ сразу и на 3и -4е сутки после окончания.
Препараты выделяются в молоко, но совсем чуть-чуть, реакции у младенца очень редкие (смотрим рот на предмет белых пятнышек, следим нет ли учащения и разжижения стула). Педиатры иногда рекомендуют детям пробиотики профилактически (хотя на пробиотик тоже может быть и учащение стула и бурление в животе)

По результатам посева можно будет смотреть, менять антибиотик на другой или нет, типичная там флора или больничная.

Как сейчас Ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, а Фосфомицин не поможет? Я его купила.
И ещё на узи показало что забиты желч.протоки и нужно сходить к гастроэнтерологу, Амоксиклав можно принимать? Это прям какой-то ужас, я просто вся больная приехала, ещё у меня жуткий насморк после роддома и кашель, но уже лучше

Да, Амоксиклав можно при сладже. Вообще сладж в желчном - это чаще преходящее состояние, такой застой желчи, который возникает при малом питье, редких приемах пищи, когда желчи нет повода выделяться, плюс когда есть в целом снижение активности кишечника. Гастроэнтерологи обычно назначают чтото желчегонное и симптом на узи исчезает.

Фосфомицин может усилить работу другого антибиотика, их можно принимать вместе,но он работает не так долго, как хотелось бы, нужно чтобы антибиотик находился подольше в мочевыводящих путях. Да и снижение иммунитета на фоне кашля/насморка в пользу более длительного приема.

Восстановление после родов требует много заботы о себе и помощи от других, об этом редко предупреждают, но это настолько энергоемкий процесс, что после него часто проявляются проблемы, которых не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, можно сегодня на ночь выпить Фосфоцимин, а завтра тогда антибиотик куплю?

Это допустимая схема, чаще всего так и делают.
Перед выбором антибиотика надо уточнить, были ли у Вас раньше аллергии или непереносимость лекарств? На пенициллины?
Выбор на ГВ небольшой, но в целом можно подбирать альтернативы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, а при приёме Фосфомицина лучше пропустить несколько кормлений ребёнка? Я ещё смесь начала давать, пока гв кормление наладила, могу полдня пока её давать

Фосфомицин по международным рекомендациям можно принимать без пропусков, по российским при возможности использовать пропуск кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, была в детстве на какой-то, завтра у мамы спрошу. Ещё свяжусь с педиатром, чтобы подсказала что ждать у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, как считаете, может сегодня Фосфомицин, а потом дождаться бак.посева, посмотреть какой точно антибиотик подойдёт? Несколько дней же мой мочевой потерпит? Жалко ребенка пичкать даже минимально антибиотиками

Если в детстве была аллергия, до антибиотиков в том числе фосфомицина стоит узнать, на что. Чаще всего это как раз пенициллины, то есть Амоксиклав, потому что тогда ничего больше особо не было.
На фосфомицин тогда реакции не должно быть.
Посев готовится около трех дней, три дня достаточно долгий срок, и если флора не больничная, там скорее всего в посеве будут те же фосфомицин, цефалоспорины, Амоксиклав плюс несколько антибиотиков, которые нельзя на ГВ. Чаще всего мочевая инфекция вызывается кишечной палочкой, а она чувствительна к фосфомицину, фторхинолонам, цефалоспоринам, Амоксиклав и нескольким другим. Поэтому такие антибиотики и назначают первым рядом лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, большое спасибо за Ваши советы!
Сегодня мне стало получше - моча немного не такая мутная, было жжение при мочеиспускании вконце(думала что шов реагирует), сейчас практически нормально, спина не болела, температуры нет.
Антибиотики не смогла купить. Думаю может стоит выпить ещё раз Фосфоцимин тогда? Я как раз его пила рано утром, т.к. мои день-ночь сместились из-за мелкой и её кормёжки.
Бак.посев пока не пришёл, педиатр ждёт тоже его чтобы посоветовать что пропить без прерывания ГВ, сказала что после родов такое часто бывает, если только не высеется больничное что-то

Хорошо, что самочувствие не подводит!Фосфомицин по инструкции можно принять дважды с разницей в 24-48 часов, не меньше, но особо смысла я не вижу, это схема для операций, когда была травма слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, поняла, спасибо.
Дарья, а по желчному подскажите пожалуйста пристеночные включения это опухоли какие-то? Я уже в такой панике.... киста, КТ, теперь пристеночные включения...

Нет-нет, я выше упоминала, что сладж - это мягкая взвесь из-за застоя желчи, так бывает при беременности часто, после голодания, нерегулярного питания. Пристеночные включения это когда взвесь собралась в комочки. Фактор риска развития камней, но быстро лечится, если лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое!
Я прислала Вам спасибо в личку, надеюсь пришло. За все ответы Ваши, я хоть спокойнее становлюсь

Спасибо Вам за обратную связь! Пусть Ваше материнство будет легче, а здоровье набирается быстрее и успешнее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо!
Я как придёт бак.посев, надеюсь сегодня, напишу, если будет время, напишите что можно тогда пропить

Хорошо! Удалось ли узнать, на что была аллергия в детстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья Владимировна, да, пеницилин, сыпь от него была

Тогда немного сложнее будет
Потому что в теории могла быть и аллергия на пенициллин истинная, и пенициллин-ассоциированная сыпь (которая не аллергия, просто сыпет)
Тогда амоксиклав как бы под вопросом
уточните, пожалуйста, какие Вы антибиотики принимали в жизни?
В выписке из роддом в конце на последних листах еще может быть указано

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина действительно может соответствовать мочевой инфекции, но именно для пиелонефрита нехарактерна нормальная температура тела, отсутствие болей в пояснице. Наиболее вероятна инфекция нижних отделов мочевыводящих путей. После приема фосфомицина оценивается динамика анализа мочи через 48-72 часа. При сборе анализа важно тщательно избегать попадания лохий в контейнер, собирать среднюю часть струи, не касаясь контейнером кожи половых органов
Тактика уролога по лечению видится целесообразной.
Киста почки, выявленная на УЗИ, сейчас не является поводом для углубленного обследования (КТ). Учитывая, что она выявлена впервые, следует повторить УЗИ через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Олеся Васильевна, Вчера вечером начала ныть поясница, сейчас она уже активно болит. Собрала мочу и отнесла мочу на ОАМ и бак посев с антибиотиками.

Новые симптомы дают больше оснований подозревать пиелонефрит. Если нет высокой лихорадки, а по УЗИ нет препятствий для оттока мочи, то такой пиелонефрит можно успешно лечить амбулаторно (дома) под наблюдением врача. Из препаратов для лечения пиелонефрита в таблетках на гв разрешен Цефиксим, а для внутримышечных инъекций-Цефтриаксон. Лечение начинают до результатов посева, затем по необходимости корректируют. Длительность лечения обычно 7-10 дневном .
Для уменьшения боли может быть рекомендован Ибупрофен 200-400 мг, он безопасен на гв.
Что Вы имеете в виду под 4 часовой мочой? Она хранилась 4 часа? В такой ситуации результат может быть некорректным

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Олеся Васильевна, нет, собрала и муж отнес. Последний раз писала 4 часа назад, поэтому моча во мне эта порция образовалась за 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Олеся Васильевна, померила температуру - в норме, 36.5. Выпила нурофен 200 мг

Такой анализ мочи должен быть достоверно отразить наличие инфекции и воспаления. Можете прислать сюда результат анализа по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Олеся Васильевна, спасибо!
Как придёт, скину сюда и напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Олеся Васильевна, Пришёл частично, посмотрите пожалуйста

в анализе признаки инфекции, необходима антибактериальная терапия
Помимо этого для борьбы с инфекцией важен усиленный питьевой режим, не менее 2 л в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Олеся Васильевна, Фосфомицин можно выпить сегодня тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Олеся Васильевна, он поможет?

Если подозревается пиелонефрит, то на гв стартуют с Цефиксима, при отсутствии ГВ - с ципрофлоксацина или левофлоксацина.
Амоксиклав может быть назначен при подтвержденной чувствительности возбудителя по результатам посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Олеся Васильевна, я на ГВ. Бак.посев жду, не знаю сколько будут делать его, до 6 дней, это так долго

Как я писала выше, лечение начинают, не дожидаясь результата посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Олеся Васильевна, выпила Фосфоцимин. Сегодня ещё свяжусь с педиатром, спрошу какие антибиотики лучше подобрать с учётом ГВ

Если самочувствие хорошее (нет температуры, болей), то такая тактика приемлема

Совместимость препаратов с гв можно проверить на сайте елактиция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Олеся Васильевна, температуры нет, болей тоже вроде пока, самочувствие если не считать насморка с роддома нормальное.
Единственно, антибиотики продадут ли мне без рецепта

не должны продавать без рецепта, но многие аптеки пренебрегают этим правилом.