Гипермобильность суставов или что за особенность ОДА у моего ребенка

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, появились попытки вставания у опоры. Обратила внимание, что стопы ставит сильно выворотно как в первую позицию в балете и сильно выгибаются коленные суставы. Также относительно двигательных особенностей - сидит чаще с прямыми ногами и на живот из положения сидя переходит через поперечный шпагат (прямые ноги в стороны), лежа на спине тоже ноги разлетаются в шпагат часто, когда висит руками на опоре еще и в спине пояснице прогибается сильно как бывалые гимнастки. В анамнезе у ребенка - чистое ягодичное предлежание, была в утробе с ногами возле ушей и так и достали. Долго ноги не расслаблялись, были почти всегда прямыми, сгибались на малый угол только, со сгибанием и сейчас не все гладко, часто невозможно ребенку своими руками согнуть ногу, она их напрягает прямыми. Также был после рождения сразу сильный выгиб в коленных суставах По узи ТБС и коленных дисплазию исключили. Может кто-то вообще с подобным сталкивался? С последствиями чистого ягодичного предлежания? С дисплазией соединительной ткани? А то уже ощущение что у меня такой ребенок один на всю страну(

Чистое ягодичное предлежание
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное вами состояние это физиологическое состояние костей и связок малышей
Сначала может быть гипертонус который уходит со временем
Далее это мягкие косточки и постепенное привыкание к осевой нагрузке в вертикальном положении тела
Принимаете ли витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, витамин Д обязательно. Я прикрепила фото еще, просто ребенок первый и кажется будто нетипично прям сильно осваивает двигательные навыки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто еще случайно ткнула на педиатрию, хотела вопрос для ортопедов в том числе задать)

можно попробовать переадресовать.
фото все постотрела вальгусная потсановка стоп физиологична -нормальна для данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, с вальгусной постановкой немного успокоили 😅

Это проходят все детки
Особенно которые только только учатся вставать и делать шаги у опоры
Дальше можете видеть ноги либо колесом либо иксом, такое тоже будет , но кости крепнут и выпремляются
Массаж и лфк помогают улучшить и ускорить процессы укрепления опоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию 👐🏽

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыши часто принимают позу, в которой были внутриутробно, поэтому такое положение для малыша является наиболее удобным, это допустимо.
Важно, что нет проблем с тазобедренными суставами.
Так как ребёнок начал вставать и встаёт с разведёнными в сторону стопами сейчас очень важно его всегда поправлять, аккуратно разворачивать стопу с правильное положение.
Желательно так же пройти курс массажа и ЛФК.
Рассмотреть вариант тейпирования, чтобы помогать мышцам держать стопу и колени правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О, новая идея с тейпированием! Спасибо за наводку, можно попробовать 🥹

В правильных руках они очень хорошо работают!
Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное что тазобедренные суставы в порядке, не переживайте. Хорошо снимают спазмы и гипертонус массажи, упражнения, плавание в ванной - тёплой воды набрать и поплавать. Также хорошо снимает гипертонус массаж с парафином или озокеритом – продаются готовые пластины в аптеках. Их разогревают, можно и в микроволновке, заворачивают в пелёнку и кладут на мышцы, которые в гипертонусе и когда разогревается мышца – проводят массаж. Как только подрастёт ребёнок - рекомендую гимнастику с тренером-преподавателем и хореографию - именно студия или школа, где есть профессиональное сопровождение с преподавателем-хореографом, там учат правильно ходить и ставить стопу. То есть ведём в спортивную или танцевальную школу, где преподаёт дипломированный специалист который знает особенности анатомо-физиологические детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Михаил Николаевич, за информацию! Возьму на заметку!

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото, вероятно, выраженная дисплазия соединительной ткани. Малышка еще растет и все может поменяться. В подобных случаях рекомендован прием витамина Д3 и наблюдение. Опасного ничего нет, но нужен контроль детского ортопеда, пока малышка в периоде активного роста. ДСТ в дальнейшем может привести к незначительным отклонениям: нефроптоз, дополнительная трабекула в сердце, плоскостопие, сколиоз, варикозное расширение вен, мягкая нежная кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д принимаем да.
Просто показалось, что уж очень она мягкая и такие шпагаты выдает, руки в плечевых суставах будто тоже чересчур мобильны - то есть у нее рука остается иной раз под ее туловищем со стороны спины когда она пытается с живота перевернуться на спину) поэтому и предположила что может тут дело не только во внутриутробном положении, но еще что-то имеется)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я сама гимнастка и понимаю насколько не всегда просто даются шпагаты, хотя сама была достаточно мягкая и способная для гимнастки. Но видимо у дочери это все в усугуьленном варианте вышло

Да, такие детки хорошо гнутся как гимнасты и часто их отдают в секции. С внутриутробным положением плода это не связано. Просто пока она растет надо контролировать этот процесс, чтобы не сформировались деформации, а когда вырастет уже ничего страшного на будет, останется особенностью и повышенной гибкостью тела

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно имеется дисплазия соединительной ткани, связанная с генетическими нарушениями формирования коллагеновых соединительнотканных волокон. Критичного ничего в этом нет, нужно наблюдаться ортопедом по мере роста малыша. Главное, что нет дисплазии суставов.
Рекомендуется делать периодически массажи, правильно ставить ножки.
У ближайших родственников нет дисплазии?