ВПС у ребенка

Доброго времени суток! Ребенку в роддоме делали УЗИ сердца, обнаружили дмжп, дмпп и легочную гипертензию. Сегодня малышке 10 дней, ходили на контроль. Специалист был тот же, аппарат другой. Дефекты оказались меньше, а давление- выше( +разве мог пропасть кровоток на брюшной аорте? на очную консультацию к специалистам, конечно, пойдем, но хотелось бы услышать ваше мнение. Прикладываю УЗИ при рождении и сегодняшнее🙏

1 год

Здравствуйте, по эхо кг немного разные данные, действительно, есть аппараты на которых очень плохо видно, поэтому Вас и пересматривала на другом аппарате. Описаны ооо?дмпп?небольшого размера. Дмжп один верхушечный, один подаортальный небольших размеров. Полости не расширены, легочнпя гипертензия. Коарктация под вопросом.
Дефекты перегородок имеются, но они небольшие, за ними необходимо будет наблюдать, сброс небольшой полости не расширены. Легочная гипертензия до 3 недель для новорожденных это норма, немного большевато давление на легочной, но в любом случае контроль будет ближе к месяцу, когда функциональная легочная гипертензия спадёт. А вот на предмет коарктации необходимо дообследование мскт аортография.
Полагаю доктор заподозрила корактацию на первом эхо кг, но не стала пугать маму, так как наличие дефектов, уже немало расстроило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А стеноз на лёгочной и утолщение стенки желудочка? Не дают ли они в совокупности тетраду фалло? Декстрапозиция ещё эта( не должен был врач назначить верошпирон для снижения гипертензии?

Принятый ответ

Добрый день, ещё раз. Данных за стеноз легочной не нашла по данному ультразвуку, а значит и вариант тетрады очень сомнительный. Есть легочная гипертензия, но на данном этапе сказать что она из за дефектов рановато, да и дефекты малы для такой гипертензии, нужно ждать, когда пройден физиологическая гипертензия.

Яна , добрый день
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Я Вам уже ответила в личной консультации.
По данным узи сердца от 1 февраля в области МПП описывали дефект МПП , а по данным узи от сегодняшнего числа описывают как открытое овальное окно, это более благоприятный вариант , так как ООО закрывается самостоятельно. , в отличие от дефекта МПП , которое в некоторых случаях закрывают оперативным путем эндоваскулярно . , размер уменьшился в динамике , это хорошо ! Большая вероятность того , что в ближайшее время полностью регрессирует - зарастет !! И это уже снизит гемодинамическую перегрузку и уменьшит давление в легочной артерии. Также описывают два дефекта в МЖП , из-за сброса крови слева направо происходит повышение давления в легочной артерии . Камеры сердца не расширены , это хороший показатель! Сейчас советую обсудить с детским кардиологом назначение верошпирона , этот препарат снижает давление в легочной артерии , принимать нужно в течение 1 месяца . Также , нужно следить за цветом кожных покровов и исключать одышку во время кормления.
Данных за Тетраду Фалло нет .
А вот верошпирон думаю , имеет смысл давать ребенку , доза зависит от массы тела ,.
Рада помочь , обращайтесь 🙏🙌

Принятый ответ

Яна , добрый день.
Физиологической легочная гипертензия является в том случае, если нет ООО и дефектов в МЖП , то есть , когда нет сброса крови слева направо .
Если присутствуют эти изменения , то лучше обезопасить ребенка от осложнений и начать курс верошпирона , это необходимый и безопасный для ребенка препарат в данном случае