Консультация эндокринолога /

Повлиять на рост — вопрос №2919327

У племянника маленький рост, он начинает переживать на этот счет. Видимо есть триггеры из школы. Ему 10 лет, 135 см.
Отец и мать не высокие.
Мать 164, отец 175.

Можно ли аккуратно без вреда здоровью повлиять на его рост?

Эндокринолог
Здравствуйте. По центильной таблице для 10 лет рост в норме, он еще вырастит, дети растут по разному, стоит исключить дефициты и патологии которые могут тормозить рост, сдайте кровь на ттг, т4св, анти тпо, глюкозу, ферритин, витамин Д. Повлиять на рост могут занятия спортом, волейбол, футбол, баскетбол
Принятый ответ
Клиент
А может быть есть универсальные витамины, принимая которые и вреда не будет, но и шанс что ребенок не упустит период подрастания увеличиваются?

Эндокринолог
Чтобы принимать нужно выявить дефициты, просто так не нужно принимать
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, дату рождения ребёнка.
Конечный рост мальчика может 176 см+/- 6,5см - это хороший социально-приемлемый рост.
На данный момент, отклонений в росте у ребёнка нет. Средние показатели. Может быть у его сверстников развитие опережает нормы, поэтому они могут казаться выше. Но в конечном итоге Ваш племянник может ещё перерасти их.
Так что скажите ему, чтобы не переживал.
У мальчика должен был начаться пубертат, поэтому скоро нужно ожидать скачок роста.

Если переживания слишком значительные, можно обратиться к детскому психологу.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Переадресуйте, пожалуйста, вопрос в категорию Детский эндокринолог.
Какая дата рождения ребенка?
Началось ли половое развитие?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте,

Переведите пожалуйста вопрос детским эндокринологам, это взрослый раздел!

Рост ребенка: в пределах нормы.
За последний год сколько набрал сантиметров?
Вообще мальчики начинают вытягиваться когда начинается половое созревание.

С профилактикой можете сдать:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы- проверить щитовидку
- ферритин( запасы железа), вит д, их снижение влияет на рост
- рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст
- гормон роста ИПФР-1
Как кушает ребенок? Какой вес?