Консультация терапевта /

Давление и беременность — вопрос №2919393

Давление 140/90 у меня с 14 лет, я постоянно с ним живу. На данный момент я беременна, срок 12 недель и давление так же со мной. УЗИ сердца делала, ЭКГ делала всё хорошо. Кардиолог назначил Допегит по 2 таблетки 3 раза в день, давление падает но не надолго и опять 140/90 я очень переживаю по этому поводу, не навредит ли давление ребёночку?

Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!

Терапевт
Не переживайте! Эти препараты не вредят беременности.
Вы принимаете этот препарат с самого начала беременности?
Клиент
Пью с 7недель беременности
Терапевт
Какая дозировка и как давно вы её принимаете?
Клиент
По 500 мг 3 раза в день на протяжении 5 недель
Терапевт
Вам можно обратиться к вашему доктору, он скорректирует ваше давление, назначив, возможно, дополнительную таблетку.
Я бы рекомендовала, ограничить потребление соли, стараться не волноваться.
Клиент
Поняла, можно ещё задать вопрос? У меня хронический гейморит, я уже 12 лет на каплях РИНОСТОП, я без них не могу((( они как то могут влиять на плод?
Терапевт
Я бы рекомендовала приобрести детские капли.
Соблюдение микроклимата дома: влажность 50-60%, температура 18-23.
Можно промывать нос аквалором беби ( в ней струя более щадящая).
Клиент
Мне с искревленной перегородкой промывание плохо помогает, лор говорит надо нос ломать, а я боюсь
Терапевт
Попробуйте детские капли. Они менее концентрированы и более безопасны.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! В какой дозировке вы принимаете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Получается по 500мг 3 раза в день
Терапевт
В какое время дня повышается давление? Через сколько после приема препарата?
Суточная дозировка до 2000мг в день, вы не обращались к врачу для увеличения дозировки?
Данный препарат беременный для беременных , не волнуйтесь, для малыша угрозы нет
Клиент
Нет ещё не обращалась, где-то примерно часа через 3 у меня снова 140/90, мне пр таком давлении вполне комфортно но я переживаю за ляльку
Терапевт
Обратитесь к врачу, вам увеличат дозировку, не волнуйтесь, давление нужно чуть снизить, хотя бы до 130, такое давление будет не опасно для малыша
Терапевт
Как давно вы принимаете препарат? Более 2-х недель?
Клиент
5 недель уже
Терапевт
В таком случае уже можно корректировать дозировку
Клиент
Я и так получается пью 1500мг в сутки
Терапевт
Суточная дозировка до 2000мг, возможно еще добавить один прием препарата в день, но это лучше обсудить очно с вашим врачом, который знает все особенности вашего организма 🙏🏻
Клиент
Терапевт
К сожалению да, риск есть, так как сосудосуживающие препараты не рекомендуются к приему во время беременности. Не пробовали заменить их на препараты на основе морской воды, например, аквамарис или аквалор? Я порекомендовала попробовать перейти на них
Терапевт
Очень понимаю вас, сама спустя 10 лет пытаюсь расстаться с каплями…
Но в вашем положении крайне не рекомендуются сосудосуживающие капли
Клиент
А как без них, с моей ещё и искревленной перегородкой я не смогу
Терапевт
Попробуйте чередовать их и капли на основе морской воды, закапываете только одну ноздрю, как можно реже по возможности
Клиент
Аквамарис и аквалор тоже детские?
Клиент
Аквамарис и аквалор детские? И как обычные капли отражаются на плод?
Терапевт
Там одна дозировка, капли для взрослых и детей от 1-2 лет
Терапевт
Капли могут влиять на функции плаценты и кровообращение плода, привести к первичной плацентарной недостаточности, но не пугайтесь, если вы планово проходите скрининги и с малышом на них все хорошо, значит последствия обошли вас стороной
Клиент
Смотрите, выпила допегит 2 таблетки уже как час назад, а давление так же 140/90 плохо ли это?
Терапевт
Если вы чувствуете себя хорошо и давление не поднимается выше 140, вреда для ребенка не будет
Терапевт
У вас ручной или электронный тонометр?
Клиент
Электронный на запястье
Клиент
Можно сказать это давление со мной 24/7 и из-за этого я очень переживаю за ляльку((( а нельзя например магнезию дня три проколоть??? С первым ребёнком я вся была пропитана этой магнезией
Терапевт
Да ,можно, магнезий безопасен при беременности
Клиент
А Вы спросили про тонометр, он что может показывать неправильно?
Терапевт
У электронных тонометров может быть небольшая погрешность в измерении
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Допегит назначают беременным для контроля давления. Он считается безопасным для плода.
Нет повода для переживаний , принимайте назначенное лечение 👍
Принятый ответ
Клиент
Дело в том что от него не особо снижается давление, а если и снижается то опять назад поднимается
Терапевт
Следите за питанием ,уменьшите потребление соли, избегайте стрессов и переутомления.
Клиент
Терапевт
В таких случаях Врачи могут рекомендовать детский Риностоп , там меньше дозировка.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , данный препарат применяется во время беременности для нормализации артериального давления, никакого вреда он не оказывает, главное сейчас постепенно подобрать рабочую дозу, принимайте препарат по назначенной схеме и контролируйте давление.
Принятый ответ
Клиент
Принимаю уже 2 месяца, от него не особо падает давление, а если и падает то быстренько поднимается назад, грубо говоря я с давлением 24/7
Акушер, Гинеколог
Нужно проконсультироваться на очном приеме с терапевтом, возможно увеличение дозы, и , обязательно сдайте кровь на ферритин ТТГ .Т3, Т4, антиТПО и антиТГ, так как на фоне железодефицита может быть дисфункция щитовидной железы и наблюдаться вегетативные симптомы.
Клиент
По УЗИ с щитовидкой всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Сдайте анализы для уточнения диагноза.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Прием сосудосуживающих препаратов не рекомендуется во время беременности, вам нужно обратиться на очный прием к ЛОРу , чтобы врач подобрал необходимое лечение
Клиент
Акушер, Гинеколог
Успокойтесь, дайте препаратам подействовать , вы сами себе накручиваете давление, выпейте 2 таблетки валерианы и ложитесь отдыхать.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если за день сделать два УЗИ не будет ли вреда для малыша?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет , это разрешенный метод исследования во время беременности.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Желательно проконсультироваться с лечащим врачом, для того чтобы поднять дозу до 2000 мг, это является суточная норма.
Не переживайте, если давление немного снизилось это уже хорошо.
Назальный спрей можно использовать, только в детской дозировке, поэтому можно приобрести в аптеке детские капли.
С уважением 🌷