Бородавка или Мозоль?

Добрый день. Уже около 3 месяцев беспокоят две мозоли или бородавки на подошвах ног. Одна на пятке левой ноги, вторая под пяткой правой ноги. На вид как обычные мозоли. На левой ноге ороговевший участок кожи на правой ноге похоже на мокрую мозоль. Был у Подолога, мне сказали, что на мозоли не похоже, скорее всего бородавки, рекомендовали консультацию дерматолога. Вчера посетил дерматолога. Посмотрела дерматоскопом сказали не видит явных признаков бородавки. Видит стержневое образование. Но выписала Вартакс 2-3 раза в неделю мазать. При ходьбе болит и одна и вторая. Особенно утром. Так всё-таки как понять это мозоль или бородавка? На вид имеют желтоватый оттенок корешков чёрных внутри не видно.... спасибо.

Ярослав, добрый день! Прикрепите фото проблемы

Илона, во вложении. Спасибо.

Ярослав, это не бородавка, а сухая мозоль. Их надо либо выжигать лазером, либо попробовать подоксифиллином

Илона, спасибо.

Не болейте!!!)

Здоавствуйте! Фото прикрепите

Галимат, во вложении. Спасибо.

Это точно не бородавки! Это натоптыши ( сухая мозоль) . Можно взять мазь Доктор Мозоль и мазать. И вам надо на ночь мазать бепантеном или д -пантенолом.

Галимат, благодарю.

Здравствуйте! Без фото сказать сложно!

Нина, во вложении спасибо.

По фото похоже больше на сухую мозоль. Следует обсудить вопрос о применении лазера.

Здравствуйте! Прикрепите фото.

Наталья, во вложении спасибо.

Добрый день.
Необходимо видеть фото.

Алексей, во вложении спасибо.

Это сухая мозоль, так называемый натоптыш.
Можно его прижигать коломаком.

Здравствуйте Ярослав.
Добавьте фото высыпаний.
Сколько Вам лет?

Михаил, во вложении. Спасибо.

Это точечная Кератодермия.
Продолжайте назначенное лечение. При отсутствии эффекта провести аппаратный педикюр у Подолога. Либо удалить образования методом электрокоагуляции.

Михаил, спасибо. Большое. Принято.

Здравствуйте! Ярослав это не похоже на бородавку! Хорошо, что посмотрели под дерматоскопом! Выполняйте рекомендации врача!

Зарина, спасибо.

Здравствуйте, рекомендован очный осмотр, возможно это сухая мозоль, но точно сказать можно только при очном осмотре

Здравствуйте! Это сухие мозоли.Удалите жидким азотом или лазером.В дальнейшем- носите удобную обувь.

Наталья, спасибо!

Добрый день ! Это сухая мозоль , удаляется лазером под местной анестезией .

Здравствуйте, это стержневые мозоли . Нужна консультация ортопеда

Здравствуйте. Мозоль. Удаляют лазером. Сходите на консультацию к ортопеду и сделайте стельки.

Здравствуйте! У вас бородавки. Подошвенные бородавки как раз болят при ходьбе.
Удаляйте лазером или криодеструкцией.

Дарья, почему вы так считаете? Под дерматоскопом нет признаков бородавки...

Здравствуйте! По фото похоже на стержневую мозоль. Но лучше очно показать дерматологу, осмотреть дерматоскопом. Можно удалять жидким азотом, лазером. Обязательно удобную обувь, есть пластырь с округлым отверстием, чтоб менее болезненно было ходить.

Юлия, благодарю за ответ. У дерматолога был, поставила диагноз мозоль. Записался на педикюр (удаление мозоли). Дерматоскоп не показал наличие бородавки.

Принятый ответ

Да, согласна! Аппаратные педикюр тоже можно.

Юлия, спасибо!