Шевеления в области пупка

Здравствуйте, уже около недели чувствую шевеления ниже пупка, напоминает шевеления плода, не пульсация. Когда стою ничего не ощущаю, только когда лежу на спине. Не болит, просто не очень комфортно это ощущать. 8 месяцев назад были роды (кесарево сечение), после родов сильно поправилась. Что это может быть? Как от этого избавиться

Холецистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области.
Скорее это мышечные подергивания ( фасцикуляции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шахин Гаджиевич, загрузила

по фото видимых изменений нет.
Для исключения органической патологии, выполните УЗИ мягких тканей проблемной области и УЗИ органов брюшной полости.
При исключении какой либо патологии, скорее фасцикуляции, которые могут быть на фоне недостатки микроэлементов и витаминов, если ребенок на ГВ. В таком случае можно рекомендовать витамины группы В, препараты кальция, магния, вит.Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото живота, если возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Ивановна, загрузила

Ирина, эти ощущения поверхностные или исходят из глубины брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Ивановна, поверхностные, такое ощущение, что кто то растягивает что-то, прям как будто под кожей

Ирина, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей зоны интереса + УЗИ ОБП. Визуально критических изменений нет. Причиной ощущений может быть диастаз мышц в этой области.
Если каких-либо изменений не обнаружится, то можно предположить подергивания мышц, такое возможно при дефиците кальция, магния, в этом случае рекомендуется очный осмотр невролога.
Берегите себя!

Принятый ответ

Добрый день! Это может быть проявлением пневматоза кишечника. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП. После консультация хирурга, гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина !
Эти ощущения связаны как правило с раздражением вегетативных нервных волокон ! В Вашем случае , раз нет болей и только шевеление это скорее всего связано с небольшими дегенеративными процессами в поясничном отделе позвоночника !
Раз нет боли , то и лечения особого не требуется , подергивания такие как правило длятся недели 2 и спонтанно исчезают !
Повода для тревоги не вижу !
Желаю Вам здоровья и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина.
На представленной фотографии визуальных изменений не наблюдается.
Ощущение шевеления возможно из-за повышенной моторики кишечника. Проблем со стулом нет ???
Если во время шевеление еще вы чувствуете урчание , то это синдром раздраженного кишечника, таким образом вы чувствуете сокращения кишечника.