Что делать температура 37,5 слабость

Здравствуйте, 3-4 дня температура 37.5 первый день была 37.9 Общая слабость,болит голова , нос заложен ,идут коричневые сопли ,редкий кашель,как лечиться? Мужчина 34 года

Переболел 4 года назад мышиной лихорадкой
34 года

Здравствуйте! Ваши симптомы (температура, слабость, головная боль, заложенность носа, коричневые выделения из носа и редкий кашель) могут указывать на вирусную или бактериальную инфекцию, например, синусит или риносинусит. Однако для точного диагноза и лечения важно обратиться к врачу на очный осмотр - к терапевту, по показаниям к отоларингологу.
Рекомендации до обращения к врачу:
1. Обильное питье: Пейте больше жидкости (вода, чай, морсы), чтобы помочь организму бороться с инфекцией.
2. Промывание носа: Используйте солевые растворы (например, физраствор или препараты на основе морской воды) для очищения носовых ходов - аквалор/аквамарис/долфин.
3. Мосудосуживающие капли: Применяйте их не более 3-5 дней, чтобы снять отек и облегчить дыхание. Например, ксилен.
4. Жаропонижающие. Если температура выше 38,5 °C или плохо переносится, можно принять парацетамол или ибупрофен.
5. Отдых: Постарайтесь больше отдыхать и избегать физических нагрузок.
Важно! Когда срочно обратиться к врачу:
- Если температура держится более 5 дней.
- Если выделения из носа становятся густыми, зелеными или с примесью крови.
- Если появилась сильная боль в области лица или лба (возможен синусит, гайморит).
- Если кашель усиливается или появляется одышка.
Коричневые сопли могут указывать на наличие крови в выделениях, что может быть связано с воспалением или сухостью слизистой.

Добрый день. Сдайте ОАК, кровь на СРБ. Но скорее всего, это так протекает ОРВИ. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквлор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет заложенность - однократно називин или виброцил. В горле першит? Можно рассасывать доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Пить побольше воды.