Описание рентгена органов грудной клетки

Здравствуйте! Что значит этот результат? И что там не так с сердцем. Что за тени? Было перенесено рча полгода назад из-за наджелудочковой аритимии. Сейчас проблем нет. Только жалобы на редкий кашель, поэтому и сделали рентген.

65 лет

Здравствуйте!
По результатам рентгеновского снимка данных за пневмонию нет.
На рентген грудной клетки точно оценить размеры сердца сложно. Для этого проводится ЭХО-КС (УЗИ сердца) - оценка размеров камер сердца, исключения структурной и клапанной патологии.

Анастасия Алексеевна, я приложила узи сердца, полгода назад делали в стационаре. Здесь тоже увеличение есть?

Ознакомилась с результом ЭХО-КС.
Вы страдаете гипертонической болезнью?
Гипотензивные, антиаритмические, гиполипидемические препараты принимаете?
В целом УЗИ сердца без серьезных отклонений. Имеется небольшая гипертрофия миокарда левого желудочка (отсюда и смещение тени сердца влево). Диастолическая дисфункция - это начальные проявления изменений в сердце, которые возникают на фоне повышенного артериального давления. Так же может наблюдаться при тахикардии. Остальные полости сердца не расширены.

Анастасия Алексеевна, да, из таблеток- гипосарт, беталок. А от рча оно не могло ещё больше увеличиться? Была наджелудочковая аритмия. После рча приступов не было, иногда бывает тахикардия до 90-100 ударов, но она или сама постепенно уходит или анаприлином снимается

Принятый ответ

Нет, гипертрофия миокарда всё же больше связана с гипертонической болезнью. Рча наоборот предотвращает тахиаритмии, которые могут приводить к структурным изменениям сердца.
Ещё раз отмечу, что в целом УЗИ сердца без значимой патологии, переживать не надо. Необходимо контролировать АД и держать его в целевом уровне, регулярно принимать назначенные препараты. Ежегодно в плановом порядке проходить обследования: ЭКГ, ЭХО-КС, ХМ-ЭКГ, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, холестерин общий и липидный спектр.

Анастасия Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте, Анна!
По РГ ОГК немного увеличено сердце. Для более точной диагностики рек-ся сделать УЗИ сердца. В остальном без отклонений.

Юлия Николаевна, узи делали полгода назад. Посмотрите, пожалуйста, там тоже есть увеличение?

ПО УЗИ размеры сердца не увеличены, все хорошо.

Здравствуйте!
- по снимку нет острой патологии и воспаления, деформация в базальных отделах может говорить об старых изменениях или хроническом бронхите, вы не курите ?
Имеются признаки остеохондроза позвоночника.
- единственное, что обращает на себя внимание это сердце подозрение на увеличение левого желудочка, в таких случаях рекомендуется выполнять ЭХО КГ, ЭКГ.
Давление в норме у Вас?

Вита Григорьевна, давление держу под контролем, пью гипосарт, делали узи в стационаре, я приложила узи, там тоже есть признаки увеличения?

Да, есть признаки увеличения левого желудочка.

Здравствуйте
По рентгену с легкими все в порядке. Есть увеличение сердца . Для уточнения необходимо сделать УЗИ сердца .

На счет покашливания:
Это может быть
1.Как проявлением перенесённой вирусной инфекции
2. Постназальный затек
Необходима консультация ЛОРа, риноцитограмма.
3.Так и на фоне аллергической реакции, развитием бронхиальной астмы.
-общий анализ крови,СРБ
-иммуноглобулин Е,эозиннофильный катионный белок
-возможно потребуется развёртуная аллергопанель
Далее консультация пульмонолога/аллерголога.

Сейчас пропейте цетрин по 10 мг 1 р в день 5-7 дней

4.Другие причины кашля:
-Гельминты - сдал кал трёхкратно методом парасеп
-ГЭРБ - необходимо провести ФГДС.
- Психогенная причина - при повышенном уровне тревожности. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и прикрепите результаты .
- Проблемы с щитовидной железой-Кровь на ТТГ, Т4
- Хрон бронхит на фоне курения

Александра Игоревна, я поняла, спасибо! Пр сердцу существенные увеличения?

Принятый ответ

Нет , не критично