Консультация детского кардиолога /

Описание Экг — вопрос №2919795

Здравствуйте! У моего ребёнка с рождения впс: двухстворчатый аок, клапаны стеноз аорты. Не оперированный. Сейчас сыну 7 лет. В октябре 2024 сильно болел, в январе тоже, сменили три антибиотика. За все время состояние ребёнка было стабильным, относительно нашего порока. При плановом обследовании в октябре 2024г.(прошло 3 недели после окончания болезни) на экг выявили очаговые изменения на передней стенке. Кардиолог сказала, что ей не нравится наше экг, но в сочетании с эхокс нормально, пропить магнелис б6. В январе 2025 на экг тот же результат, в связи с чем мы снова обратились к кардиологу , она нас направила ещё раз на экг , устно сказала , что есть очаговые изменения, но в описании это не стали писать. Как итог на направляют на госпитализацию для проведения КТ сердца и прочих обследований. Мой вопрос состоит в том, нужно ли нам делать кт, процедура как я понимаю под наркозом? Прилагаю результаты экг октября(в январе аналогично), февраля и УЗИ от января.

Детский кардиолог
Здравствуйте! На плёнке ЭКГ за январь действительно есть признаки ишемических изменений. И для того чтобы исключить патологию коронарных сосудов конечно лучше выполнить КТ. Потому что коронарные сосуды это те сосуды, которые питают само сердца и если вовремя не диагностировать их патологию, это может привести к инфаркту даже в детском возрасте.
Можете ли вы прикрепить саму плёнку ЭКГ за октябрь и какую-то плёнку ЭКГ, которую делали до октября? Для того чтобы можно было наглядно сравнить эти плёнки и изменения на них.
Наркоза боятся не стоит, отрицательного влияния на сердце он не оказывает.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ , сейчас прикреплю ещё экг.

Клиент
Прикрепила ещё экг от мая 24г. И октября 24г.
Клиент
Скажите насколько серьёзные изменения произошли по экг?
Могли повлиять болезни?
Ребёнок активный, не жалуется ..
Детский кардиолог
На ЭКГ в мае уже были подобные изменения. Но в октябре они стали более явными. Это может быть индивидуальной особенностью ребёнка. Но если доктор сомневается и подозревает какую-то коронарную патологию, все же стоит провести до обследование. Чтобы убедиться, что у ребёнка нет никаких жизнеугрожающих состояний.
Детский кардиолог
По одному только ЭКГ трудно сказать. Как я уже писала, это может быть вообще индивидуальная особенность ребенка.
В каких-то сомнительных случаях я обычно детей направляю в местный кардиоцентр или федеральный центры по типу института имени Вельтищева или Алмазова.
В эти институты можно подать запрос на заочную консультацию через их сайт.
Клиент
В сочетании с УЗИ особых изменений нет. Я думаю о том, что если сильно плохо и УЗИ наверное изменилось бы?
Детский кардиолог
Не всегда коронарная патология видна на обычном узи.
Но то на том узи, что было проведено - вы правы каких-то значимых изменений нет.
Клиент
В июне прошлого года нас смотрел кардиохирург из Челябинска, поэтому я была спокойна(.
Клиент
Спасибо, Наталья Сергеевна!
Детский кардиолог
Я думаю вам нужно получить еще одно мнение специалиста очно, чтобы доктор мог сравнить все ваши плёнки, все ваши исследования, посмотреть ребёнка и принять решение о необходимости проведения КТ.
Детский кардиолог
Очень надеюсь, что хоть чуть-чуть смогла вам помочь 🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг от 24 г уде были похожие изменения. Сейчас они усугубились. При этом по узи сердца ничего опасного не описано.
Поэтому я бы рекомендовала дообследоваться. Но тут возможно, лучше рассмотреть не кт коронарографию,а мрт сердца для исключения очаговых процессов.
В первую очередь я бы посоветовала проконсультироваться с кардиоцентре , переделать узи на аппарате экспертного класса либо чп эхо. А дальше уже определиться с тактикой
Клиент
Спасибо за ответ! Кардиоцентра в нашем городе нет, есть кардио отделение. Там будут обследовать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Я бы рекомендовала вам не отказываться от обследования, т к измененияна экг требуют уточнения. Узи в этом плане не всегда достоверно
Клиент
Поняла. Конечно, будем обследоваться. Изменения по экг не требуют немедленной госпитализации?? Может нам не стоит тянуть до 26.02?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не вижу срочности, т к изменения уже были такие. Поэтому в плановом порядке дообследование
Клиент
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Здесь необходимо дообследование.
Повторить экг, эхокг, хмэкг, также лабораторные методы обследования.
По результатам обследований решить о необходимости проведения мскт сердца.
Так как нет отрицательной динамики по экг, по эхокг тоже нет зон гипокинеза, возможно, это индивидуальная особенность .
Клиент
Здравствуйте! Что такое мскт и зоны гипокинеза?)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
МСКТ сосудов сердца - исследование артерий сердца посредством мультиспирального компьютерного томографа с внутривенным болюсным введением рентгеноконтрастного вещества и синхронизацией с сердечной деятельностью.
То есть увидят, в каком состоянии коронарные артерии.
Гипокинез -зоны ишемии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Дарья Сергеевна!