У ребенка заложен нос. Что с анализами

Ребенку 10 месяцев. Пятый день сильная заложеность носа и днем и ночью из носа просто течет. Капаем називин бэби, но его максимум хватает на 2 часа. Связали все это с тем что прорезывается нижние резцы.Вчера вечером поднялась температура до 37.7 и так весь сегодняшний день, температура 37.5-37.8 Сдали сегодня утром анализ ОАК и ОАМ что бы исключить фирусы. Анализы сегодняшние, помогите разобраться в ситуации. Это так лезут зубы или есть вирусы

Нет
10 лет

Здравствуйте, по анализу крови перенесенная вирусная инфекция.
Снижен mcv ,mch-Это указывает на дефицит железа.
По анализу мочи нет признаков воспаления, есть признаки обезвоживания. Сейчас важно поить ребёнка водой. Бактерии – это дефект сбора анализа
Насморк может сейчас быть связан с прорезыванием Зубов. Очень важно нормализовать микроклимат в комнате. Сосудосуживающие капли можно продолжить до 7 дней
Промывать носик – гипертоническим раствором
Он убирает отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, перенесенная вирусная инфекция это в какой период времени могло быть 3-4 дня назад? Или еще позднее

При прорезывании Зубов обычно отёк. А если слизистое и обильное отделяемое – это больше похоже на вирусную инфекцию. На перенесённую вирусную инфекцию указывает снижение лейкоцитов в нейтрофилов. Показатели крови приходят в норму не сразу, медленно. У всех по-разному. Возможно, ребёнок болел в течение 2-3 недель предшествующего времени. Либо былконтакт с вирусом, который ему знаком и перенёс его в легкой форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Александровна, мы болели 3 недели назад, была высокая температура до 39. Четыре дня, а затем все прошло, но небыло ни насморка ни кашля. Могут быть анализы с прошлой болезни?

Могут.
Вам нужно понимать, что кардинально лечение не меняется. Что при вирусной инфекции, что при дентации – лечимся симптоматически. Самое главное, что нет признаков бактериальной инфекции и острого инфекционного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Александровна, как долго может сохранятся заложенность носа? Из-за этого малыш плохо прикладывается к груди, плохо спит, постоянно закашливается. Капаем аквалор беби, називин 2 раза в день, ну толку мало

Принятый ответ

Симптомы могут сохраняться, пока не прорежется зуб
Так реагирует слизистая
Как и писала выше:
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Називин до 7 дней
В вашем возрасте выбор препаратов ограничен.
По возможности – показаться лор врачу очно

Здравствуйте. По анализу имеется признак латентного дефицита железа или его депо - ферритина. в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если ыерритин будет ниже 20, то к приёму препараты железа. Признаки недостаточного питьевого режима. Моча мутная, в моче кетоны. говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Обязательно рекомендую усилить гемодиету из введённых по возрасту продуктов. Носик в таких ситуациях обычно рeкoмeндую промывать Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте

По анализу мочи - воспалительного процесса нет.
Кетоны - признак обезвоживания, необходимо давать водички.
Наличие бактерий вероятно всего дефект сбора мочи.

По анализу крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на дефицит железа.

Насморк может быть связан с прорезыванием зубов, но так же и с вирусным заболеванием.

Сейчас рекомендуется промываться носик раствором морской воды. Если есть сильная заложенность, рекомендуется использовать гипертонический раствор. Он снимает отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав Юрьевич, как давно могла быть перенесена вирусная инфекция без семктомно? И сколько еще может быть заложенность носа?

Кровь восстанавливается в течении 2-3 недель в среднем.
В этот период ребенок мог болеть.
Из-за узких носовых ходов насморк проходит дольше у малышей, чем у детей повзрослее. Поэтому обязательно нужно промывать носик

Здравствуйте!

В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена.

- эритроциты в норме, гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы снижены, они могут снижаться на фоне перенесённой инфекции, так же могут снижаться при латентном дефиците железа, поэтому необходимо исключить дефицит железа, сдав кровь через 2 недели с ферритином, на фоне полного здоровья. Если снижены показатели, необходимо принимать железо.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы

- тромбоциты норма 150-500,

- СОЭ норма

Общий анализ крови без признаков воспаления.

В общем анализе мочи похоже на дефект сбора, так как лейкоциты в норме, но есть отклонения в виде бактерий, слизи, собирали мочу через мочеприемник?

Сейчас рекомендуется промывать нос аквалором / аквамарисом или физ раствором. Если есть сильная заложенность, рекомендуется использовать гипертонический раствор. Или називин бэби до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Романовна, да, сдавали через мочеприйоник

В таком случае это дефект сбора, признаков воспаления и инфекции нет по анализам.

Здравствуйте.

В ОАК воспалительных изменений нет (лейкоциты, СОЭ в пределах нормы).

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы).
Есть некоторое снижение эритроцитарных показателей и цветового показателя это может говорить о железодефиците, необходимо пересдать анализ на фоне полного здоровья и сдать ферритин и сывороточное железо, если снижено необходимо начать прием препаратов железа.

Лимфоциты превышают по количеству нейтрофилы, это норма для деток до 4-5 лет, называется физиологический перекрест лейкоформулы.

тромбоциты в норме.

Есть признаки обезвоживания, необходимо увеличить питьевой режим ребенка (30-40 мл/кг/сут).
Бактерии в моче могут быть при дефекте сбора мочи.

проблемы с носиком и температура до 38 может быть на фоне дентации.
СЕйчас важно промывать носик и убирать жидкость аспиратором. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 22-24 градуса.

Данных за инфекцию нет, скорее всего просто прорезывание зубов.
Отклонения несущественны

Здравствуйте. По анализу мочи - не совсем правильно собрана моча для анализа- необходимо собрать утреннюю порцию и сразу сдать в лабораторию; есть кетоны - возможно, после перенесенного заболевания либо мало совсем пьет воду. По анализу крови- железодефицитная анемия, состояние после перенесенной вирусной инфекции. Питьевой режим, туалет носа каждые 2 часа, влажность в помещении 40-60%, температура воздуха 18-22*С, прогулки и купания/ополаскивания можно с учетом желания ребенка и погоды