Сердцебиение

Здравствуйте. Три дня назад был приступ, ни с того ни сего вдруг резко затарабанидо сердце. Померила давление 123/98/152 Приняла капли валосердин 15 капель. В течении получаса пульс снижался, но ниже 98 не снизился. ЭКГ в норме(скорая была). На постоянной основе пью утром Конкор кор 2,5 пол таблетки (уже три года, после коронавируса пульс скакал очень), 4 месяца как пью престанс 5/5( повышалось ад), вечером престариум 5 половину. Со дня приступа пульс держится 85-100 (в лежачем положении 65-77), давление стало очень низкое 92-100/ 57-70 В октябре суточный монитор -норма( экстрасистолы 6 штук), эхо -все хорошо, гормоны щитовидной железы норма, холестерин норма. Скажите пожалуйста, откуда взялось такое сердцебиение? Опасно ли оно для жизни? Что делать в таких ситуациях ( очень страшно было), как быть с давлением? (Может не пить таблетки раз такое низкое)? Спасибо большое.

47 лет

Здравствуйте.
Дополнительно в таких случаях стоит сдать общий анализ крови, ферритин, так как наличие анемии и/или дефицита железа может являться причиной таких жалоб.
А также может влиять астено-вегетативный синдром, то есть усталось, переутомленип. Здесь можно подключить на ночь приём успокоительных, например, новопассит, пустырник

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, гемоглобин 100. Вчера сдавала оак. Скажите , такие приступы опасны для жизни? И что мне делать со всеми препаратами, которые я пью, мне явно плохо от давления 95

Вот как раз причиной и является такой низкий гемоглобин. Для быстрого наступления эффекта стоит обсудить возможность введения капельных форм железа для быстрого восстановления.
А также важно найти причину анемии. Начать нужно с гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, причину мы нашли, пью Жанин, а вот гемоглобин выше ста не поднимается, капельницы у нас не ставят, это надо в городе в больницу ложиться. Я в октябре лежала в больнице, но капать не стали, сказали не такой критичный показатель чтобы капать. От анемии могут быть такие приступы? А это опасно? Умереть можно? Как быть в таких ситуациях?

Точно не умрете, само по себе не опасно, но просто именно такие приступы будут снижать качество жизни.
В частных клиниках ещё есть дневной стационар достаточно часто, где проводятся капельницы под присмотром мед работников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, что делать с терапией? Вчера уже престариум не пила вечером. Сегодня только утром Конкор выпила, сейчас сдохну 106/70/70
Престанс пить ? Или можно половинку престанса принять?

И так низкие цифры давления, престанс только уронит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, как мне поступить? Вообще не пить? А если поднимется к вечеру, я его уже 4 мес пью.

Под контролем давления, если вечером будет 140/90 и выше, то тогда принять половинку

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, а ничего не будет если не принять? Криза или еще неприятностей? Ведь говорят, что нельзя переставать принимать гипотензивные препараты, если пьешь то всю жизнь. Как то страшно.

Если у вас сейчас склонность к низким цифрам давления, то ронять их ещё ниже точно не надо, это тоже ухудшает кровоснабжение. Тут лучше на данном этапе почаще контролировать давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, при таких приступах сердцебиения, чем можно снять такойипульс? Валосердин подойдёт или это просто помогло мне так от него?

Можно им, если отмечаете, что он помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, вчера всё таки приняла престанс 5/5 половинку. Давление было 105_110/65-75 это моё давление. Пульс 65-77
Скажите мне теперь так и принимать половину таблетки? Плюс утром Конкор 2.5 половинку пью

Если вы комфортно себя ощущали, то да, конечно можно половинку

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, скажите, очень часто слышу, что если отменить прием гипотензивных препаратов или уменьшить их дозировку, то через пару тройку дней давление подскочит до критических цифр и случаются инсульты и инфаркты. Правда ли это? Очень переживаю

Нет, синдром отмены характерен для группы бэта блокаторов и клофелина. Для остальных групп нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, пришли анализы низкий витамин д3. Порекомендуйте витамины может какие то, усталость бывает слабость. Спасибо

Скажите пожалуйста, какой уровень витамина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, 17

Принятый ответ

В таких случаях обычно советуем вигантол по 2000 единиц ежедневно (это 4 капли) . Контроль через 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, я вас благодарю за помощь.

Доброго дня.
Можно повторить Холтер, причем лучше Длинный Холтер ( 48 час или 72 часа )
Повтор Узи сердца конечно бы не повредил
Конечно же сдать кровь на Электролиты Крови, на ферритин + ожсс+ железо сыворотки и конечно Т4св и ттг...
Возможно много стрессов , возможно переутомление как причина такого состояния..
Можно КАК ВАРИАНТ пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Насчет опасности = если узи в номе будет (узи сердца) , то особо опасного НЕТ.
Раз бывает низковатое АД = принимать КОФЕИНА БЕНЗОАТ ... по 1таб х 3 раза в сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Никита Игоревич, узи делала два месяца назад, все в норме, никаких отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Никита Игоревич, мне так и пить от давления все назначенные препараты, или что то можно убрать. Вчера вечером престариум пить не стала, померила ад 96/60/80.

Если на свежем Холтере будет больше экстрасистол чем на старом = возможно надо будет пересмотреть антиаритмическую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Никита Игоревич, а что при таких приступах принимать, у меня только валосердин был

Возможно КАК ВАРИАНТ = дополнительно принимать к основному постоянному медикаментозному лечению ПРЕДУКТАЛ ОД по 1капс в сут --2 месяца

Здравствуйте, возможно, увеличение чсс связанр с низким давлением, это реакция сердца для поддержания ад.
Если по экг на скорой все хорошо, то не подозреваем нарушения ритма.
Но я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг,кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы для исключения патологии.
Сейчас можно отменить периндоприл вечерний, оставить только престанс и конкор. При необходимости конкор можно использовать утром и вечером по 2.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, гормоны щитовидной железы в норме, гемоглобин 100. Насколько такие приступы опасны для жизни? Как быть в таких ситуациях?

Гемоглобин низкий, рекомендую прием препаратов железа. Нет, опасного ничего нет,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, престанс все равно пить давление 106/70/70 или можно половинку?

Можно половину таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Евгеньевна, а если совсем не принять престанс, чем грозит?

Потом может быть резкий скачок дааления

Здравствуйте, учащение пульса возможно на фоне железодефицита или дисбаланса в вегетативной нервной системе на фоне стрессов, также необходимо исключить патологию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульнара Рафиковна, щитовидка в норме, анализы хорошие, гемоглобин 100. Насколько такие приступы опасны для жизни? Как быть в таких ситуациях?

Анемия может так проявляться ,но опасности в целом нет, необходимо восполнять железодефицит

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Возможно на фоне тревожного состояния.
Рекомендуем курсом магне в6, успокоительное.
Магне в6, успокоительное.
Как скорая помощь анаприлин 10 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь.