Замершая беременность
Здравствуйте! Сегодня по узи определили замершую беременность на сроке 6-7 недель. Первый день последних месячных 18.08.24. Цикл у меня нерегулярный. Матка двурогая.По узи: СВД 17 мм, соответствует сроку 6 недель 4 дня КТР 4.1 мм, соответствует сроку 6 недель 1 день Сердцебиение не определяется Хгч не сдавала, сказали не надо, записали на прерывание. Подскажите, это уже точно?
Здравствуйте
Можно повторить УЗИ дней через пять для контроля, если так и не появится сердцебиение, беременность не развивается, к сожалению.
Лидия Владимировна, здравствуйте! Подскажите, будет ли информативно сделать узи 21.09?
Лучше хотя бы дней 5 подождать
Лидия Владимировна, спасибо большое! А если , окажется, что действительно замершая, не поздно будет для медикаментозного прерывания?
Нет, не поздно, не переживайте
Добрый день! Какой именно цикл у Вас? По менструации у Вас должно быть 8 недель 5 дней
Илона Альбертовна, здравствуйте! Цикл очень нестабильный от 27 до 45-50 дней
Тогда, если нет кровянистых выделений, то можно переделать узи через 7 дней
Илона Альбертовна, спасибо Вам! А если окажется, что действительно замершая, не поздно будет для медикаментозного прерывания?
Нет, все будет в срок
Илона Альбертовна, спа!Еще последний вопрос, из-за двурогой матки мне назначали Утрожестан , сегодня сказали, что из-за замершей беременности можно прекратить. Но если делать узи через неделю, то продолжать им лечение или нет?
Пока продолжайте
Зина, здравствуйте!
Надо пересмотреть.
При таких СВД и КТР может еще не регистрироваться сердцебиение. Не спешите. Пересмотрите через неделю УЗИ
Анна Владимировна, здравствуйте! Подскажите, будет ли информативно узи 21.09?
В понедельник? Можно чуть позже, в среду хотя бы
Анна Владимировна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Зина, добрый вечер.
А я бы рекомендовала вам повторить узи через неделю, сердцебиение появляется при КТР 5 – 8 мм, поэтому возможно сердцебиение ЕЩЕ не появилось.
Учитывая, что что цикл у вас нерегулярный, спешить с этим диагнозом не нужно
Анна Михайловна, спасибо большое! Просто очень удивило, что врач железно сказала, что замершая и уже сегодня хотела отправить на прерывание. Это первая беременность, и я очень расстроена
Это хорошо , что вы обратились за вторым мнением! Есть смысл еще понаблюдать.
Анна Михайловна, спасибо! Еще последний вопрос, из-за двурогой матки мне назначали Утрожестан , сегодня сказали, что из-за замершей беременности можно прекратить. Но если делать узи через неделю, то продолжать им лечение или нет?
Принятый ответ
Зина, начну с того, что при двурогой матке сохраняющая терапия не назначается, это не является показанием. Ну раз вы уже начали, то резко отменять не следует. Сделайте через неделю узи и это время принимайте препарат по той же схеме.
Добрый день.
Пока не очень точно.
Повторите узи через неделю, вы ничего не потеряете.
Пока картина выглядит так: «эмбрион в положенные сроки появился и растет сообразно сроку, только кто-то почему-то не зарегистрировал его пульсацию».
Неживые люди не растут и все это пока довольно шатко выглядит.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо Вам большое! А если окажется, что действительно замершая, не поздно будет для медикаментозного прерывания?
Нет, такого риска нет, никогда не поздно. В этом случае срок беременности вымерячется по размерам зародыша на раннем сроке.
Игорь Игоревич, спасибо! Еще последний вопрос, из-за двурогой матки мне назначали Утрожестан , сегодня сказали, что из-за замершей беременности можно прекратить. Но если делать узи через неделю, то продолжать им лечение или нет?
Принятый ответ
Конечно, продолжать, раз есть надежда на то, что беременность прогрессирует.