Консультация акушера /

Замершая беременность — вопрос №2540691

Здравствуйте! Сегодня по узи определили замершую беременность на сроке 6-7 недель. Первый день последних месячных 18.08.24. Цикл у меня нерегулярный. Матка двурогая.По узи:
СВД 17 мм, соответствует сроку 6 недель 4 дня
КТР 4.1 мм, соответствует сроку 6 недель 1 день
Сердцебиение не определяется
Хгч не сдавала, сказали не надо, записали на прерывание. Подскажите, это уже точно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Можно повторить УЗИ дней через пять для контроля, если так и не появится сердцебиение, беременность не развивается, к сожалению.
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Подскажите, будет ли информативно сделать узи 21.09?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше хотя бы дней 5 подождать
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое! А если , окажется, что действительно замершая, не поздно будет для медикаментозного прерывания?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не поздно, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой именно цикл у Вас? По менструации у Вас должно быть 8 недель 5 дней
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте! Цикл очень нестабильный от 27 до 45-50 дней
Акушер, Гинеколог
Тогда, если нет кровянистых выделений, то можно переделать узи через 7 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам! А если окажется, что действительно замершая, не поздно будет для медикаментозного прерывания?
Акушер, Гинеколог
Нет, все будет в срок
Клиент
Илона Альбертовна, спа!Еще последний вопрос, из-за двурогой матки мне назначали Утрожестан , сегодня сказали, что из-за замершей беременности можно прекратить. Но если делать узи через неделю, то продолжать им лечение или нет?
Акушер, Гинеколог
Пока продолжайте
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Зина, здравствуйте!
Надо пересмотреть.
При таких СВД и КТР может еще не регистрироваться сердцебиение. Не спешите. Пересмотрите через неделю УЗИ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! Подскажите, будет ли информативно узи 21.09?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
В понедельник? Можно чуть позже, в среду хотя бы
Клиент
Анна Владимировна, хорошо, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Зина, добрый вечер.
А я бы рекомендовала вам повторить узи через неделю, сердцебиение появляется при КТР 5 – 8 мм, поэтому возможно сердцебиение ЕЩЕ не появилось.

Учитывая, что что цикл у вас нерегулярный, спешить с этим диагнозом не нужно
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое! Просто очень удивило, что врач железно сказала, что замершая и уже сегодня хотела отправить на прерывание. Это первая беременность, и я очень расстроена
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это хорошо , что вы обратились за вторым мнением! Есть смысл еще понаблюдать.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Еще последний вопрос, из-за двурогой матки мне назначали Утрожестан , сегодня сказали, что из-за замершей беременности можно прекратить. Но если делать узи через неделю, то продолжать им лечение или нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Зина, начну с того, что при двурогой матке сохраняющая терапия не назначается, это не является показанием. Ну раз вы уже начали, то резко отменять не следует. Сделайте через неделю узи и это время принимайте препарат по той же схеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пока не очень точно.
Повторите узи через неделю, вы ничего не потеряете.
Пока картина выглядит так: «эмбрион в положенные сроки появился и растет сообразно сроку, только кто-то почему-то не зарегистрировал его пульсацию».
Неживые люди не растут и все это пока довольно шатко выглядит.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо Вам большое! А если окажется, что действительно замершая, не поздно будет для медикаментозного прерывания?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такого риска нет, никогда не поздно. В этом случае срок беременности вымерячется по размерам зародыша на раннем сроке.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Еще последний вопрос, из-за двурогой матки мне назначали Утрожестан , сегодня сказали, что из-за замершей беременности можно прекратить. Но если делать узи через неделю, то продолжать им лечение или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, продолжать, раз есть надежда на то, что беременность прогрессирует.