Пульсация в затылке
Добрый вечер. Сыну 12лет . Периодически жалуется на головные боли справа. Сегодня сказал , что весь день будто пульсирует в затылке (быстрее чем сердцебиение ) , периодически проходит. С чем может быть связано ? Какая нужна диагностика? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Юлия Юрьевна, спасибо большое , а пульсация (быстрее , чем сердце стучит) в затылке по какой причине может быть?
Это норма не переживайте, так работает ликворная и сосудистая система.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы артериальное давление в эти моменты измеряете?
Ирина Анатольевна, нет . Нужно ?
Конечно,нужно понимать не связана ли пульсация с изменениями артериального давления.