Консультация ветеринара /

Мозжечковая атаксия — вопрос №2919949

Стафф 7лет, наследственная мозжечковая атаксия, сделали днк тест. Вопрос к вам подскажите какие бады, витамины и препараты давать собаке чтоб облегчать страдания. Для улучшения координации? Нам сказали не лечится....усыплять

Возраст: 41

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению, наследственная абиотрофия мозжечка вызвана полной дегенерацией клеток мозжечка и необратима. В связи с этим никакие препараты, витамины и БАДы не могут замедлить процесс и повлиять на состояние животного. Помощь заключается в уходе и создании максимально благоприятных условий для жизни.
Эвтаназия рекомендуется только при выраженной атаксии, при которой качество жизни значительно снижается.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
К сожалению, специфического лечения наследственной мозжечковой атаксии не существует, и прогноз часто неблагоприятный. Однако, некоторые добавки и препараты могут помочь поддержать нервную систему и улучшить качество жизни собаки.
Можно применить препараты улучшающие кровоснабжение мозга цитиколин.
Из добавок можно рассмотреть витамины группы B (особенно B1, B6, B12-мильгамма), витамин E и коэнзим Q10 – они поддерживают здоровье нервных клеток. Омега-3 жирные кислоты также могут оказывать положительное влияние на функцию мозга(масло криля или лососевое масло)
Принятый ответ

Клиент
Элен Нверовна, купила цитиколин, дозировку не знаю для 25кг веса собаки, решила утром 1,5мл и вечером 1,5мл давать. Как думаете не мало ли? И сколько дней подряд давать не знаю,
Ветеринар
Здравствуйте, мозжечковая атаксия заболевание, которое действительно не имеет специфического лечения, и прогноз может быть неблагоприятным.
Заболевание, к сожалению, имеет прогрессирующий характер, и в конечном итоге приводит к значительному нарушению качества жизни.
В данном случае возможно обеспечение спокойной и комфортной обстановки. Уменьшение стресса и ярких эмоций поможет питомцу легче справляться с физическими ограничениями. Если питомец страдает от проблем с балансом, можно использовать специальные повязки для поддержания тела, чтобы предотвратить падения.
Это позволит заботиться о качестве жизни питомца, учитывая её индивидуальные потребности и состояние.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

А на сколько сильно потеряна координация?

Собачка может самостоятельно принимать пищу? Как она в целом?
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо за ответ, еще собака сама кушает и ходит в туалет, но болезнь прогрессирует быстро, возможно уже есть какие то препараты для лечения а я не знаю, наука не стоит на месте.
Ветеринар
Можно в качестве пробной терапии рассмотреть прием средств при вестибулярном синдроме, а именно препараты на основе амантадина в дозе 1-3 мг/кг веса. Но это pff label и экспериментальное лечение (даже у людей), поэтому полностью не могу его рекомендовать, разве что как шаг отчаянья
Ветеринар
Наследственная мозжечковая атаксия, к сожалению, является прогрессирующим заболеванием, для которого нет доказанного, эффективного лечения.

Бады можно принимать, но они не помогают, увы.

Физиотерапия и реабилитация - хотя это не “препарат”, специальные упражнения и реабилитационные программы могут помочь в поддержании мышечного тонуса и улучшении координации, а также способствовать предотвращению травм (например, от падений).

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и то, что может помочь одному питомцу, не обязательно будет эффективно для другого.

Буду очень ждать комментария по состоянию собачки
Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
К сожалению, на сегодняшний день нет препаратов для лечения мозжечковой атаксии.
Можно пробовать принимать витамины группы В (нейромультивит, комбилепен), а также проводить физиотерапевтические процедуры, массаж, плаванье.
Реабилитация может дать незначительный положительный эффект.
Сейчас у питомца симптомы стали прогрессировать или все время одинаковое проявление болезни?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, симптомы стали прогрессировать, ну пока кушает сама и в туалет самостоятельно ходит, гуляем в горку, заходит сама ну на это смотреть больно.
Ветеринар
Светлана, к сожалению, нет препаратов, которые помогут улучшить координацию движений.
Можно, конечно, как терапию отчанья использовать медицинские ноотропы, кортексин, например.
Нужно колоть курсами 10-14 дней по 1 мл 2 раз в день. Если будет положительный ответ, то делать 3-4 недели перерыв и опять колоть 2 недели
Можно пробовать фенотропил по 1/2 таблетки 1-2 раз в день курсами 3-4 недели и перерыв столько же.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, симптомы стали прогрессировать, на счет плавания я думаю опасно так как подьем головы вверх или болтание головой сразу приводит к жесткому приступу потери координации, собака утопится. Только рядом надо стоять и держать ее. Попробуем препараты которые мне посоветовали выше. Позже всем отвечу какой результат.