Градусник упал

Здравствуйте! Случайно уронила градусник в чехле на ковер. Сам градусник целый, сломалась стеклянная трубочка внутри, ртуть похоже в наконечники, не нашла ее на ковре и в самом градуснике не видно. Место падения градуснике немного подмела мокрым веником и еще водой намочила, окно приоткрыла на проветривание. Нужно ли еще что-то предпринять? Уйти куда-то на сутки для хорошего проветривания нет возможности.

43 года

Здравствуйте!
Я правильно поняла, ртуть все таки выпала из градусника? Если да,
Я бы порекомендовала аккуратно свернуть ковер, чтобы ртуть осталась в нем, хорошо вытрусить на улице над мусором, по возможности отдать в химчистку, дома необходимо провести влажную уборку мыльным раствором, хорошо проветрите квартиру в течении 2-3-х часов. Будьте аккуратнее, здоровья вам🫶🏻

Виктория Сергеевна, ртуть похоже осталась в наконечнике градусника, так как я не нашла ни одно шарика ртути на ковре. И по виду сам градусник цел, сломалась внутренняя трубочка

В таком случае все хорошо, не беспокойтесь)

Виктория Сергеевна, Большое спасибо!

Принятый ответ

Всегда рада помочь . Будьте здоровы 🫶🏻🌷

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Если градусник целый, к тому же он был в чехле, то ртуть не могла никак попасть на ковер. По описанию все в порядке, мер не требуется.

Виктория Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте. Ничего страшного не случится. Градусник в чехле. Проветрили и хорошо. Не переживайте.
Сейчас в градусниках вместо ртути - галинстан. Не токсичен и не опасен.
Будьте здоровы и не переживайте🙏🏻

Анна Андреевна, градусник старый, точно ртутный, так как очень хорошо стряхивается. Эти новые невозможно стряхнуть без усилий.

Анна Андреевна, спасибо!

Все равно ничего страшного не случится. Тем более был в чехле. Убрали, влажную уборку провели, проветрили.

(Сама аж трижды разбивала в детстве, все живы 😄).
А если серьезно, то не переживайте. Все будет хорошо. Никаких специальных мер проводить не нужно.
Максимум избавиться от ковра для своего спокойствия или отдать в химчистку. И все.

Анна Андреевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,если ртуть осталась в градуснике то не стоит переживать,и вы все сделали правильно!

Ирина Константиновна, спасибо!

Здравствуйте
Ответ дополню