Консультация хирурга /

Левомеколь на рану. — вопрос №2920168

Укусил домашний кот. Рана воспалилась. Хирург после осмотра назначил антибиотик ципролет 500 и повязку делать. Левомеколь на рану, сверху марлевую повязку и сверху полить водкой или хлоргексидином на спирту. Была сегодня на перевязке мелсемтра сказала, что так не делают. А я так уже 3 дня лечу рану. Подскажите, есть ли такой метод лечения с водкой или я только хуже делаю? И подходит ли этот антибиотик если нашли у кота пастереллез

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ

Хирург
Здравствуйте, антибиотик принимать можно.
А вот лить водку на рану не нужно, просто больше так не делайте.
Рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Подскажите, а тянущая боль под коленкой в данной ситуации это нормально? И подойдет ли повязка как на фото типо пластыря готового?

Хирург
Ничего опасного боли могут быть за счет отека, пластырь такой использовать можно
Хирург
Здравствуйте! Приложите фото раны, если возможно. Выполняли ли вам экстренную вакцинопрофилактику столбняка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый вечер. Вакцинацию не проводили так как у меня АИТ иммунолог сказал, что это тоже опасно. Кот последний месяц из дома не выходил. Отвозила в ветеринару сдавали анализы. Нашли вот что указала. Рана сейчас выглядит вот так. Прошла неделя. Беспокоит под коленкой тянущая боль иногда. Пугает((((
Хирург
Поняла вас, Ирина. По фото рана выглядит не критично, без выраженного воспаления, что чаще наблюдаем при укусах кошек. Часто такие раны заживают плохо и долго, поэтому антибиотикотерапия целесообразна, можно продолжить приём Цифрана.
Саму рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, накладывать мазь Левомеколь или офломелид, сверху салфетку, смоченную Бетадином.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое, подскажите, бета-лин можно ли заменить на что-то ? У меня АИТ аутоиммунное заболевание щитовидки. Препараты с йодом не очень желательны
Хирург
Ирина, можно без него, просто обрабатывать хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь или Офломелид под повязку
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
Водку на рану лить не нужно.
По возможности прикрепите пожалуйста фотографию раны.
И не совсем понятно, что нашли у кота? (Я про последнее предложение).
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Водкой поливать не следует. Можно продолжить антибиотик и мазь левомеколь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Ирина.
Так повязки делать с водкой не стоит , можно ожог получить,
Антибиотики продолжать прием до 5 дней, повязки с левомеколь.
За котом надо следить
Здоровья вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рану водкой не поливают.
Обрабатывайте ее раствором Мирамистина и накладывайте повязку с мазью или Супироцин или Необацитрин.
Антибиотики надо принимать 7-10 дней.
Ну а дальше наблюдать за раной и тканями вокруг нее, чтобы не пропустить возможного нагноения.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Здоровья Вам.