Миома матки с атипичным расположением узлов. Диффузный аденомиоз 1 ст. Увеличенный лимфоузел в области правого яичника. Множественные парацеркиальные кисты.
Здравствуйте. Здравствуйте мне 34 года. Проходила обследования. Можно ли обойтись без операции? Если всё таки без операции не обойтись. Какой метод лечения менее травматичен? Какая реабилитация?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату МРТ подразумевают миому матки малых размеров.
Это доброкачественное образование.
Миома не перерождается.
Расположена рядом с маткой, значит это субсерозные узлы.
Если это узел на ножке, есть вероятность перекрута миоматозного узла и острого некроза.
Консервативно (препаратами ) миому не лечим.
Если узел растет, либо сопровождается болью, кровотечениям лечение хирургическое.
Рекомендую сделать контроль УЗИ через 3 месяца.
Врач УЗИ опишет расположение миоматозных узлов по классификации FIGO
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации скорей всего надо сделать лапароскопию, посмотреть визуально,, оценть ситуацию, будет более понятно и если предположение о том, что это узел миомы подтвердится, удалить данный узел, отправить его на гистологию. . Без гистологии все диагнозы будут предположительными. Просто узел этот расположен субсерозно , в широкой связки, близко к яичнику и плюс неоднордной структуры и всегда будет вызывать вопросы, что с ним делать. В узле миомы могут происходить разные изменения - отек, некроз и т.д., при которых такие узлы так выглядят, немного нестандартно на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию миома небольшая, но она как будто на ножке (что может быть опасно перекрутом этой ножки и нарушением питания) либо она субсерозная (растет наружу).
Про оперативное удаление - индивидуально. Зависит от того есть ли у нее рост в динамике (в сравнении с другими узи), так же есть ли у вас жалобы какие-либо.
Но, учитывая все-такие не совсем понятную локализацию, тут желательно лапароскопически (с помощью проколов и эндоскопа) ее точнее осмотреть и удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миома в связке матки– это доброкачественная опухоль, но расположена атипично.
Можно обойтись без операции,но только если вас ничего не беспокоит(нет болей, сильных кровотечений, проблем с мочевым пузырем или кишечником). В таком случае можно пробовать консервативное лечение, к примеру гормональные препараты, они могут временно уменьшить узлы и облегчить симптомы аденомиоза + регулярное наблюдение(УЗИ раз в 6 месяцев), чтобы контролировать рост узлов.
Если есть жалобы, то операция становится более предпочтительным вариантом.
Самый щадящий вариант – лапароскопическое удаление. Это малотравматичная операция с быстрым восстановлением.
Случай не выглядит экстренным, поэтому есть время взвесить все варианты.
Если остались вопросы – задавайте.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Сами по себе узлы небольших размеров, что хорошо. Но смущает именно атипичное из расположение и характер. Если это — действительно миоматозные узлы, вероятнее всего, они на ножке, что создает риск острого их осложнения (перекрут, некроз). В таком случае действительно целесообразно расссмотреть диагностическую лапароскопию. Либо же — узи-контроль через 3 месяца для оценки динамики роста и характера узлов, причем именно узи (на хорошем аппарате у хорошего доктора). И по результатам уже определяться с тактикой. Медикаментозно миома, к сожалению, не лечится.