Бессонница
Здравствуйте, меня зовут Елена 39 лет, мучает бессонница постоянно, хочется спать , а как ложусь, ни в одном глазу , пью мелатонин, если не помогает пол таблетки доксиламин. Ложусь примерно в одно и то же время. Уже длительное время.
Здравствуйте! Прием мелатонина не должен быть длительным. Доксиламин не более 5 дней.
Очень важно соблюдать гигиену сна :
1. отход ко сну и пробуждение в одно и то же время,
2. отказ от сна днем или сокращение продолжительности до 30 мин
3. напитки, содержащие кофеин (кофе, чай) употреблять не позже 13.00
4. температура в спальне - не выше 20 градусов
5. ужин не позднее, чем за 2 ч до отхода ко сну отказаться от курения и употребления алкоголя за 2 ч до сна
6. физические упражнения средней интенсивности в течение дня, не позднее, чем за 2 ч до сна
7. отказаться от просмотра телевизора, чтения, работу на компьютере в постели перед сном
Для лечения хронического нарушения сна можно порекомендовать табл. Тразодон (Триттико) 150 мг: начинать с 25-50 мг перед сном, далее через 3-4 дня увеличить до 50-100 мг, прием длительный. Отменять препарат «зеркально». Курс 4-6 мес.
Препарат отпускается по рецепту.
При тревожно-депрессивном расстройстве дополнительно назначаться препараты группы СИОЗС + когнитивно-поведенческая терапия.
Алена Евгеньевна, спасибо большое, у меня хроническая бессонница, это продолжается в течении года после родов. Попробую курс Тразодон. Надеюсь поможет. 🙏
Пожалуйста! Будьте здоровы!