Анальная трещина у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 3.5 года. Уже 1.5 года как появился геморрой. Запоров нет. Начиная с января 2025 появилось покраснение вокруг ануса, геморроидальные узлы появляются только пнимдефикации и сразу уходят. Была на приёме у хирурга ( детских проктологов у нас все городе нет) сказали показаний к операции нет. Есть микротрещины.Мазать сказали Левомеколь и свечи облепиховые. Начала это делать И вот вчера появилась трещина. Ребенок не ходили в туалет два дня из за того что больно, какл стал тверже и порвались ткани . Есть фото. Что делать?Как помочь ребёнку.? Подскажите пожалуйста

4 года

Принятый ответ

Добрый день! Вам нужно обратиться к детским хирургам. Проктологи лечат с 18 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Два хирурга смотрели и сказали что для операции нет показаний. Нужно лечение у проктолога

Принятый ответ

.

Здравствуйте
Судя по фото так же есть признаки перианального дерматита.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 1/2 2 раза в день, ректально 10 дней+ свечи с облепихой 1/2 свечи 1 раз в день в течении дня 7 дней.
Местно мазь бепантен или пастеризан 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Сдать кал на дисбактериоз, копрограмму и обратиться к педиатру, дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Большое спасибо!