Здравствуйте ! Помогите пожалуйста разяснить иследование гистологии гортани.

Микроскопическое описание: Фрагмент слизистой оболочки , покрытой респираторным эпителием с базальноклеточной пролиферацией и очаговой плоскоклеточной метаплазией , строма отечная с лимфоциттарной инфильтрацией и очаговой гиперплазией слизистых желез. Заключение : Хронический воспалительный процесс!

Здравствуйте
По данному гистологическому заключению нет никаких убедительных признаков опухолевого роста
Описано хроническое воспаление и реактивные изменения эпителия

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данных за злокачественный процесс нет. Описан доброкачественный хронический воспалительный процесс.

Здравствуйте

Уточните в связи с чем делали биопсию, прикрепите данные фиброларингоскопии, осмотр ЛОРА.
Здесь по гистологии описаны воспалительные изменения. Но все исследования надо анализировать в купе. С данным заключением надо вернуться к врачу, который проводил биопсию, чтобы сопоставить данные осмотра и гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. по результату гистологического исследования нет никаких убедительных данных за опухолевый процесс,
только за хроническое воспаление и реактивные изменения эпителия но необходимо сопоставлять такие данные с клиникой, анамнезом и обследованиями.