Расшифруйте заключение

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста заключение кт околоносовых пазух: КТ-признаков объёмно-деструктивного поражения, воспалительных изменений полости носа и околоносовых пазух не выявлено.Гиперпневматизация средней носовой раковины справа. Искривление перегородки носа. Не выраженная локальная полипозно-кистозная дегенерация слизистой верхнечелюстных пазух.

Принятый ответ

Елена при данных изменениях какие ваши жалобы, что Вас беспокоит сейчас? Ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира, мне 26 лет. Закладывает уши около 4-ёх лет. Слегка затруднено дыхание, очень отёкшие околоносовые пазухи. Иногда, особенно по утрам, прозрачные выделения из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвира, делали аудиометрию и темпанометрию, всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена! Картина умеренного хронического воспаления гайморовых пазух носа,в самой полости носа идр пазухах отсутствует воспаление.Есть особенности строения-искривление нос перегородки и повышенная воздушность ср носовой раковины справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альфира, спасибо, что мне делать в данной ситуации? Беспокоит закладывание ушей и слегка затрудненное дыхание

Такая кртина КТ может сопровождаться подобными жалобами. Надо корректировать носовую перегородку, возможно,нужна и (микро)гайморотомия или процедура с ЯМИК-атравматичная баллонная санация носовых пазух.

Пока можно ( не более 5 дней подряд) сосудосуживающие капли после туалета носа( аквалор,например),сделать посев из носа и зева,также пройти эндоскопическоеЛОР обследование .ПО результатам ЛОР назначит терапию( антибактериальная,противовоспалительная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альфира, то есть без операции не обойтись? Из-за данной проблемы может быть тошнота?

Принятый ответ

Здравствуйте воспанеия и полипы пазух
Вам нужно очно проконсультироваться с лором

Здравствуйте. Есть разрастание слизистой оболочки пазух (полипы). Нужно дообследоваться в отношении аллергического ринита, сдать риноцитограмму, иммуноглобулин Е. Лечение: спрей для носа Авамис или Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход два раза в день (слизистую носа сперва очистить солевым раствором).

Вы сами читаете заключение и понимаете , что нет воспаления ни в полости носа, ни в области около носовых пазух! Обращает на себя внимание хоть и не выраженная локальная полипозно-кистозная дегенерация слизистой верхнечелюстных пазух.Вне обострения кистозный процесс хорошо поддается консервативному лечению. Чаще всего применяются назальные стероиды (гормоны), антагонисты лейкотриеновых рецепторов, антибиотики в лечебных или профилактических дозах. Но , все же назначения дистанционно выполнить - это неверно. Назначения должен ЛОР врач после осмотра и чтения протокола исследования КТ . Сопоставить , то что он видит глазом , ваши жалобы и те изменения , которые найдены при выполнении КТ исследовании. ЕСли остались вопросы- напишите.

При адекватном лечении Вы быстро пойдете на поправку. Каких-либо выраженных воспалительных изменений на КТ нет.

Принятый ответ

У вас буллезное изменение средней носовой раковины справа,полипоз верхнечелюстных пазух,вам необходимо эндоскопическое оперативное лечение.

Согласна с д-ром Ягудиным

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хронический синусит, возможно полипозный. Искривление носовой перегородки носа. На фоне её возможно и вазомоторный риносинуит. Хотелось бы увидеть снимки по возможности. Уши может закладывать в результате хронического ринита, спровоцированного искривленной перегородкой носа... Лечение зависит от степени искривления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, у меня снимок не на диске. Искривление вправо от средней линии на 2,5-3 мм. с формированием костного шипа до 1.5 мм

Критичности нет, операция требуется если только по поводу искривлённой перегородки. Профилактика бактериальных и вирусных инфекций

Елена, искривление совсем незначительное. Аллергии нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, Аллергия бывала, точно не знаю на что. Молоко 0.47 это означает, что мне нельзя молочные продукты?

Насчет молока, надо смотреть референсные значения лаборатории. Я имела ввиду респираторную аллергию. Приступы чихания, заложенность носа, водянистые отделяемое из носа. В любом случае, учитывая изменения в пазухах, отек устья слуховых труб, показано назначения назальных гормонов-спреев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, я брызгала назонекс месяц, два раза в день, предварительно промывая аквамарисом, не помогло. Есть лёгкая заложенность, которая в общем мне не мешает и прозрачные выделения, обычно по утрам

Не помогло в отношении носа, или ушей? Гормоны разные есть. Надо подбирать, что поможет, значит Назонекс - не ваш вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, ни в отношении носа ни ушей. Мне врач сказала, что раз спрей не помог, то нужно делать операцию лазером, но снимок она пока не видела.

Да, только месяц монолечения в виде одного спрея, ещё не говорит о необходимости консервативного лечения. Вам физиопроцедуры назначали? Общеукрепляющие уколы? Какую именно операцию предлагают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, нет, только антигистаминные и витамины. Предлагают прижечь лазером околоносовые пазухи, так как они у меня огромные, отёчные

Скорее всего не пазухи, а носовые раковины. Лазер не самый щадящий метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, а, да всё верно, раковины. А какая операция более щадящая?Но я так понимаю, что когда увидят мой снимок, то операция будет другая?

Комплексное лечение также предполагает уколы глюконата кальция, прием венотоников, физиолечение - гелий-неоновый лазер в нос, фонофорез гидрокортизоновой мази на нос. Без эффекта 2-3курса - можно прижигать. Более достоверную информацию о состоянии носовых раковин дает видеоэндоскопия полости носа. Осмотреть надо, особенно задние концы. Возможно там резекцию вообще надо делать.

Более щадящие радиоволновая коагуляция или ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин. В отличие от лазерам разрушают кавернозную ткань подслизисто. Лазер же сжигает всю слизистую.