Консультация педиатра /

Пятнышко у ребенка. — вопрос №2920751

Здравствуйте подскажите пожалуйста ,что может быть у ребенка? Пятнышко красное,как розовое. Не шершавое ,ребенка не беспокойт,как будто лопнул сосудик,или от холода,но не скажу что морозы. Ребенку 9 месяцев. Кушаем пюрешки все,пьем биолакт,кашки молочные . Не чего не было. Может и натер ,нь уже бы прошло. Только на 1 щечке.

Педиатр
Здравствуйте, по предоставленным фото больше данных за холодовой панникулит это реакция подкожно-жировой клетчатки у маленьких детей, развивающаяся на холоде, проходит самостоятельно в течение нескольких недель, состояние не опасное, не требует какого-либо лечения, при прогулках наносите защитные детские крема (веледа, колд +, либо эмоленты атопик, липобейз, биодерма атодерм, , эмолентум)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,липобейз есть и цокопласт в5 можно их использовать ?

Педиатр
Перед выходом на улицу можно использовать для защиты открытых участков кожи (лоб, щеки, подбородок)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото холодовой панникулит. Лечения не требует пройдет в течение двух недель
Это не аллергия
Перед выходом на улицу на носим колд крема
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,а то переживала очень. У меня есть липобейз и цилласт в5 их можно исполтзовать?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно, но ,Не вижу смысла
Лечение не требуется
Эмоленты не показаны, так как сам кожный барьер не нарушен
Педиатр
Здравствуйте.

По фото либо малыш ударился щёчкой, либо это реакция на холод (холодовой панникулит) - это реакция подкожно-жировой клетчатки на холодную температуру.

В подобных случаях специального лечения нет. Это не опасное состояние, пройдёт самостоятельно.
Ничего наносить не нужно, так как кожные покровы целые и не сухие.

Единственное перед выходом на улицу наносить колд-крем.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , все поняла,может облакачивался на коляску сбоку железка.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже, что это реакция на холод. Также возможно, это удар.
Но состояния не страшные, лечения не требуют
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это не аллергия.
Возможно реакция на холод ( за 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем , например Мустелла в стике. ) либо просто контактная реакция -можно увлажнять кожу эмолентами ( атопик, липикар, липобейз, адерма)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.