Беременность, болит желудок

Здравствуйте, беременна 24 недели, раннее никаких проблем с желудком не наблюдалось . Резко начал болеть желудок и с левой стороны под ребром, сопровождалось коликами. Выпила ношпу лучше не стало, лежать на левом боку больно. На след день подключилась диарея, пью смекту. Так же схваткообразные боли в желудке и под ребром. Что это может быть , и что можно выпить из препаратов ? Пока жду очного приема с гастроэнтерологом

Нет
29 лет

Принятый ответ

Елена, добрый день
Разрешенным при беременности препаратом для желудка является лосек мапс, препарат , который снижает кислотность
До очной явки можно начать прием
Утром до еды за 30 минут
Из спазмолитиков только ношпа
Если есть вздутие - можно использовать по требованию пепсан Р в саше

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
в Вашей ситуации конечно важно очно показаться врачу и пройти дополнительные обследования (клинический анализ крови, узи органов брюшной полости)
На данный момент при сохранении диареи:
продолжить смекту по 1 пак 3 раза в день 5-7 дней
из спазмолитиков разрешена только но-шпа по 1 таб 3 раза в день
дополнительно Пепсан П по 1 саше 3 раза в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, подскажите Омез можно принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, и энторол ?

Здравствуйте, Омез , в целом, можно принимать, не более 20 мг в сутки, энтерол желательно под контролем врача

Принятый ответ

Елена, добрый день.
В случае возникновения подобных симптомов и с учетом наличия беременности обычно назначается следующий курс лекарственных препаратов:
1. Лосек мапс по 1 таблетке утром натощак на 2 недели.
2. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
5. При возникновении спазмов - Но-шпа по 2 таблетки 3 раза в день до 7 дней.
В рационе желательно ограничить временно молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Из дополнительных обследований для уточнения причины Ваших симптомов первоначально следует выполнить:
1. Кал на копрограмму.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Указанные симптомы могут свидетельствовать как о Функциональном расстройстве работы органов ЖКТ, так и может указывать на наличие кишечной/пищевой инфекции в легкой форме.