Консультация психотерапевта /

Чувство тревоги — вопрос №2920856

Месяц как родила ребенка. Так получилось, что муж уехал в командировку. Я на время уехала к маме. С ребенком провожу весь день одна. Мама помогает только вечером, когда приходит с работы. Малышка постоянно плачет, у меня возникает чувство страха что то сделать не так и навредить ей. У ребенка совершенно нет дневного сна. Постоянно на руках спит по 10-5 минут. Нахожусь в постоянном напряжении,кажется, что ничего не получается. Из-за моего состояния ребенок постоянно плачет, как приходит мама она успокаивается. Находимся на ив, т. к. на стрессе пропало молоко. Что делать, какие успокоительные попить, боюсь потерять связь с ребенком или она попросту будет меня боятся.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лучше показаться очно врачу--психотерапевту для уточнения диагноза и выписывания рецептурных препаратов. Без рецепта можете принимать магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки и афобазол-ретард принимать 1 раз в сутки в течение месяца.
Психолог
Добрый день.
Примите мою поддержку. Стать мамой это, действительно, большая ответственность и нагрузка.
Для начала важно понимать, что этот период временный.
Нужно разграничивать мысли и реальность. Т.е. то, что МОЖЕТ произойти, это не реальность, а лишь догадки, этого на самом деле нет.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе с малышом, малыши на улице спят лучше, а Вам небольшой, но отдых, правильное питание. Спите с малышом днем.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, такое состояние вызвано сейчас многими факторами и причинами - это и сама беременность, стресс, роды, гормоны, поездка к маме, командировка мужа, кормление малыша, его крик, усталость, истощение...со всем эти сталкиваются многие женщины. Да, Вы можете подключить и лечение, но всё, что Вам нужно - это время на восстановление.
Обязательно не забывать кушать, проветривать помещение и выходить на улицу, отдыхать, перераспределите с мамой домашние дела, чтобы Вы могли больше отдыхать и набираться с сил, когда чувствуете, что не справляетесь эмоционально, оставьте ребёнка в безопасности и выйдите в ванну, умойтесь, подышите и снова возвращайтесь к ребёнку.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Лучше очно получить рецепт на препараты , тк аптечные препараты вряд ли вам дадут эффект , которые идут без рецепта. Обратитесь к врачу , вам пропишут препараты и вам станет лучше. И не забываете просить помощь близких!

То, что малыш хочет спать на руках - это естественная потребность ребёнка , сейчас период донашивания и малыш до 3 месяцев будет очень часто хотеть быть на ручках и спать на них, тк по другому спать он пока не умеет в силу незрелой нервной системы.

Сил вам!