Консультация гематолога /

Что означает пояснение к анализу тромбоцитов? — вопрос №2920866

Здравствуйте . Сдала анализы ,готовлюсь к колоноскопии ,нашли скрытую кровь в кале.
Очень беспокоят тромбоциты ,они почему-то скачут. В декабре сдала общий анализ там были тромбоциты 87,через несколько дней переслала в другой лаборатории по Фонио результат был 174.
Вроде бы успокоилась . Сейчас сдаю и опять понижены . Какое-то пояснение справа. А ведь через неделю ещё начнутся месячные , получается,что тромбоциты совсем рухнут? Посмотрите пожалуйста так ли все плохо. Допустят ли меня до колоноскопию ?
Помогите пожалуйста разобраться очень переживаю

Возраст: 45

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена! В анализе указано что число тромбоцитов занижено за счёт аггрегации.
Это чисто лабораторный феномен, который даёт ложное значение тромбоцитов.

Для правильности определения количества тромбоцитов требуется сдать анализ крови в пробирку с цитратом с подсчетом тромбоцитов по Фонио ( ручным методом).

Уровень тромбоцитов в целом не опасен , кровотечениями не угрожает.

Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ в плановом, несрочном порядке.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за помощь. Но ведь я итак сдавала тромбоциты по ФОНИО

Клиент
Анастасия Сергеевна, добавила фото,что делала с подсчётом по Фонио . Ферритин сдавала в декабре -11 при референс знач от 15
Гематолог, Терапевт
Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл , показано рассмотреть прием препаратов железа на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб.

Лечение проводить под наблюдением терапевта.

Попробуйте ещё сдать кровь в пробирку с цитратом( не ЭДТА)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо это тоже анализ на количество тромбоцитов? Так и называется? Делается натощак?
Гематолог, Терапевт
Да, натощак, обычная анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов , но в пробирку кровь собирать с цитратом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, кровь вчера мне брали проблематично,не с первого раза. Возможно ли это повлиять на результаты?
Гематолог, Терапевт
Технические ошибки и внешние влияния могут менять показатели крови конечно
Клиент
Анастасия Сергеевна, я не поняла ,там написано, чтобы я пришла и переслала этот анализ у них?
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ ребенка. Лор направила ,все ли в норме
Гематолог, Терапевт
У ребёночка все хорошо с кровью.

Вам просто пересдать с пробирку с цитратом, подсчетом по Фонио, скорее всего это будет бесплатно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное Вам 🙏
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Простите пожалуйста,что не оставляю Вас в покое. Вчера переслала анализ. Сегодня пришел результат ,обнаружены тромбоагрегаты. Анализ загрузила ,последний. Совсем теперь я растеряна ,в интернете почитала конечно и расстроилась. Это опасно ? Нужно дальше обследоваться ?
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты 168 тыс, все о лично. Даже если аггрегаты встречаются, то с количеством все отлично. На аггрегаты внимания не обращайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, правда, спасибо огромное. Вы меня обрадовали,а то в интернете пишут о появлении тромбов и прочее,пока читала ,даже внутри все похолодело
Гематолог, Терапевт
Не переживайте даже.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное,золотой Вы человек и профессионал с большой буквы.!!! Дай Бог вам крепкого здоровья и вашим близким!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В приложенном анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов. Это означает, что из-за их взаимодействия с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцито при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке. В вашем случае всегда нужно ориентироваться на подсчет по Фонио. По фонио тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Клиент
Анна Павловна, спасибо. Но я и сдавала анализ по Фонио
Клиент
Анна Павловна, там написано ,что по методу Фонио . 148
Клиент
Анна Павловна, почему же они не смогли посчитать глазом? Не понятно
Гематолог, Терапевт
По методу фонио - это и есть глазом.
Лаборатория указала, что необходимо пересдать. Возможно, у них всё равно были какие-то трудности с подсчётом
В любом случае, при таких тромбоцитах колоноскопию можно делать
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Простите пожалуйста,что не оставляю Вас в покое. Вчера переслала анализ. Сегодня пришел результат ,обнаружены тромбоагрегаты. Анализ загрузила ,последний. Совсем теперь я растеряна ,в интернете почитала конечно и расстроилась. Это опасно ? Нужно дальше обследоваться ?
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Агрегаты образуются в пробирке из-за взаимодействия тромбоцитов с антикоагулянтом, который есть в пробирке.
В организме этого не происходит.
Тромбоциты по анализу в норме.
Клиент
Анна Павловна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏
Гематолог, Терапевт
Всего хорошего!