Что означает пояснение к анализу тромбоцитов?
Здравствуйте . Сдала анализы ,готовлюсь к колоноскопии ,нашли скрытую кровь в кале. Очень беспокоят тромбоциты ,они почему-то скачут. В декабре сдала общий анализ там были тромбоциты 87,через несколько дней переслала в другой лаборатории по Фонио результат был 174. Вроде бы успокоилась . Сейчас сдаю и опять понижены . Какое-то пояснение справа. А ведь через неделю ещё начнутся месячные , получается,что тромбоциты совсем рухнут? Посмотрите пожалуйста так ли все плохо. Допустят ли меня до колоноскопию ? Помогите пожалуйста разобраться очень переживаю
Здравствуйте, Елена! В анализе указано что число тромбоцитов занижено за счёт аггрегации.
Это чисто лабораторный феномен, который даёт ложное значение тромбоцитов.
Для правильности определения количества тромбоцитов требуется сдать анализ крови в пробирку с цитратом с подсчетом тромбоцитов по Фонио ( ручным методом).
Уровень тромбоцитов в целом не опасен , кровотечениями не угрожает.
Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ в плановом, несрочном порядке.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за помощь. Но ведь я итак сдавала тромбоциты по ФОНИО
Анастасия Сергеевна, добавила фото,что делала с подсчётом по Фонио . Ферритин сдавала в декабре -11 при референс знач от 15
Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл , показано рассмотреть прием препаратов железа на выбор: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб.
Лечение проводить под наблюдением терапевта.
Попробуйте ещё сдать кровь в пробирку с цитратом( не ЭДТА)
Анастасия Сергеевна, спасибо это тоже анализ на количество тромбоцитов? Так и называется? Делается натощак?
Да, натощак, обычная анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов , но в пробирку кровь собирать с цитратом.
Анастасия Сергеевна, кровь вчера мне брали проблематично,не с первого раза. Возможно ли это повлиять на результаты?
Технические ошибки и внешние влияния могут менять показатели крови конечно
Анастасия Сергеевна, я не поняла ,там написано, чтобы я пришла и переслала этот анализ у них?
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ ребенка. Лор направила ,все ли в норме
У ребёночка все хорошо с кровью.
Вам просто пересдать с пробирку с цитратом, подсчетом по Фонио, скорее всего это будет бесплатно.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное Вам 🙏
Будьте здоровы!
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Простите пожалуйста,что не оставляю Вас в покое. Вчера переслала анализ. Сегодня пришел результат ,обнаружены тромбоагрегаты. Анализ загрузила ,последний. Совсем теперь я растеряна ,в интернете почитала конечно и расстроилась. Это опасно ? Нужно дальше обследоваться ?
Тромбоциты 168 тыс, все о лично. Даже если аггрегаты встречаются, то с количеством все отлично. На аггрегаты внимания не обращайте.
Анастасия Сергеевна, правда, спасибо огромное. Вы меня обрадовали,а то в интернете пишут о появлении тромбов и прочее,пока читала ,даже внутри все похолодело
Не переживайте даже.
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное,золотой Вы человек и профессионал с большой буквы.!!! Дай Бог вам крепкого здоровья и вашим близким!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
В приложенном анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов. Это означает, что из-за их взаимодействия с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцито при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке. В вашем случае всегда нужно ориентироваться на подсчет по Фонио. По фонио тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Анна Павловна, спасибо. Но я и сдавала анализ по Фонио
Анна Павловна, там написано ,что по методу Фонио . 148
Анна Павловна, почему же они не смогли посчитать глазом? Не понятно
По методу фонио - это и есть глазом.
Лаборатория указала, что необходимо пересдать. Возможно, у них всё равно были какие-то трудности с подсчётом
В любом случае, при таких тромбоцитах колоноскопию можно делать
Анна Павловна, спасибо
Рада помочь! Обращайтесь!
Анна Павловна, здравствуйте. Простите пожалуйста,что не оставляю Вас в покое. Вчера переслала анализ. Сегодня пришел результат ,обнаружены тромбоагрегаты. Анализ загрузила ,последний. Совсем теперь я растеряна ,в интернете почитала конечно и расстроилась. Это опасно ? Нужно дальше обследоваться ?
Добрый день
Агрегаты образуются в пробирке из-за взаимодействия тромбоцитов с антикоагулянтом, который есть в пробирке.
В организме этого не происходит.
Тромбоциты по анализу в норме.
Анна Павловна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏
Принятый ответ
Всего хорошего!