Планирование беременности
С Февраля месяца 2025 года планирую беременность, никак не получается Цикл вроде бы регулярный могут задержатся на 2-4 дня Были и воспаления лечила свечками Но в июле была сильная задержка 14 дней по узи была киста Врач предложил пропить противозачаточные два месяца Принимала белару с августа месяца по октябрь В октябре на диспансеризации по мазку было выявлено уреаплазма( пропила антибиотики 14 дней и свечки ) В ноябре на второй день цикла ( тоже была задержка 3 дня )сдала на гормоны результаты прикреплю Помогите разобрать результаты анализов И почему так долго не получается зачать ребенка Есть один ребенок 5 лет кс
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации по узи повышен тестостерон и пролактин. Это говорит в пользу отсутствия овуляции. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи органов малого таза в серединкюе цикла. Оценить доминантный фолликул и овуляцию
На какой день цикла делать узи ?
Из-за чего они повышаются ? Как снижать ?
Вторая фаза всегда 14 дней
Значит если цикл 28 дней, значит узи делать на 14 день
Если 34 дня, значит уши на 20 день
Здравствуйте!
По результату анализов уровень ФСГ и Лг в норме что указывают на работу яичников в норме. Увровень свободного тестостерона в норме, признаков гиперандрогении нет.
Отмечается повышение пролактина, но повышение может быть рондомным и рекомендуется повторить анализ разбив пролактин на фракции: мономерный и макропролактин на 2-5 день мц строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Для наступления беременность необходимо:
1) наличие овуляции : определение по анализу крови на прогестерон за 7 дней до очередной менструации или фолликулометрии на 10-12, 16-18 и 21-23 день мц
2) удовлетворительная спермограммы
3) проходимость маточных труб.
Молодым парам до 36 лет на естественное зачатие дается 1 год регулярной половой жизни, и бывает что необходимо время для зачатия.
Добрый день
Нужно ли снижать пролактин ?
Принятый ответ
Все будет зависит от показателей активной фракции и неактивной, если будет повышена активная фракция ( мономерный пролактин) и значительно, то да прием препаратов будет рекомендован. Если неактивная фракция ( макропролактин) то нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом, ваши циклы можно считать регулярными, длительная задержка была связана с кистой яичника.
При регулярных циклах незначительные отклонения в анализах на гормоны не несут клинической значимости.
Обращает внимание пролактин, скорее всего была не правильная подготовка к сдаче анализа, так как гормон очень чувствительный. Информативнее проверить пролактин по фракциям ( мономерный и макропролактин) на 2-5 день цикла. Если будут изменения, рекомендуется консультация эндокринолога.
В вашем возрасте можно спокойно планировать беременность в течение года.