Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре у ребенка — вопрос №2921361

Здравствуйте, ребенку 7 лет
Когда было 7 месяцев ( обнаружили камень в желчном пузыре) 4-5 мм
Прописали суспензию урсофальк 3 месяца пить и три не принимать. ( каждый год делаем УЗИ и за 7 лет размер не изменился)
Вопрос: 1.сейчас не возможно найти урсофальк суспензию ( можно ли заменить на Урсофокус)
2. Нам теперь постоянно надо каждые три месяца принимать урсофальк что бы камень не рос или как-то по другому

Возраст: 7

Хронические болезни: Кроме камня нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите протокол УЗИ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу спасибо.Урсофокус принимать обязательно, поскольку есть шанс размягчить и ликвидировать камень полностью.Узи делать раз в 6-8 месяцев, чтобы следить за размерами камня и его «передвижением».Какой вес у ребёнка?

Клиент
Яна Игоревна, вес ребенка 25 кг
И можно заменить урсофальк суспензию на урсофокус суспензию ( нет ни где урсофалька)
И как долго принимать 3 месяца пью и три нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно можно, нужно.Урсофальк сейчас нигде не достать.Пьете 6 месяцев без перерыва, затем контроль УЗИ.Если ребёнок переносит препарат хорошо, ничего не болит-перерывы вообще можно не делать, или максимум на месяц, до полного растворения камня.Если его размеры станут больше, вывести и растворить его будет гораздо сложнее, поэтому лучше работать над этим сейчас.
Клиент
Яна Игоревна, последний вопрос, за 7 лет размер не меняется ( при использовании урсофалька)
Вы советуете принимать 6 месяцев ( и возможно и без перерыва ..а сколько 1 год без перерыва) и если после этого размер не уменьшится и не увеличится..постоянно пить урсофокус?
Сомневаюсь что столько лет принемаем лекарство а размер не меняется и есть ощущение что так и останется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если через пол года непрерывного приема препарата динамики в сторону улучшения не будет - препарат пить смысла нет.В этом случае мы только наблюдаем за жалобами пациента и обязательно контролируем камень по УЗИ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У детей в основном они спокойно « сидят» лет до 18-20, по опыту.А вообще, ЖКБ ведет себя по разному, у меня и взрослые есть, которые сидят с 5 см камнями по 15 лет)Главное-не надо сразу бежать и удалять орган.Всегда успеете
Клиент
Яна Игоревна, спасибо поняла
Будем пробовать без перерыва принимать препарат и следить за динамикой
Я правильно понимаю на 25 кг нам 3,75 мл принимать или все таки 5 мл
Я взвесила ребенка сейчас показывает 25 кг 300 гр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше по 5 мл, на ночь.