Консультация уролога /

Камень в мочеточнике, что делать? — вопрос №1289011

По резухльтатам кт есть каменьтв мочеточнике, как долго ониу меня стоит не знаю. Особо не не беспокоит. Ухролог у которого нхаблюдалась рекомендовал обратиться в приемное отделение и лечь на операциюх. Там схдала анализы. Камень не мешает оттоку мочи. На выбор либо операция, дали направление или пхопробовать консервативно полечить и подождать когда сам выйдет. Камень до 6,5х мм. Стоит у входа в мочевой пузырь. Переживаю не знаю, что делать. Год назад камень размером в 5,3 мм. Застрялх, вызвал восполение, почечную колику, пришлось экстренно оперировать. Подскажите как быть, выйдет ли камень самостоятельно?

Возраст: 36

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Кончено надо оперировать, пока не наступило осложнение, как в прошлый раз!!!
Но просмотрев результаты КТ, не увидел в описании про камень в мочеточнике ?.
Увидел, на 3 странице. Да, надо опериовать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Консервативное лечение в течение месяца если не помогает, раз камень не выходит, нужно хирургическое лечение.
Это средний размер камня, он может выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 2 к * 3 раза в день в течение 1 месяца, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам нужна консультация уролога стационара с целью решения вопроса о плановом оперативном лечении - удаления камня из мочеточника. Так как он может в любой момент помешать оттоку мочи из почки и ситуация станет экстренной!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Ознакомилась с результатами.Камень практически на выходе из мочеточника в мочевой пузырь.Стоит попробовать терапию,если в течении 10 дней не будет динамики-операция.
Схема:
Омник по капсуле 14 дней
Уролесан 25кап 3р /с 14дн
Роватинекс 2т 3р/с 1месяц
Дротаверин 40 мг по 2 т 3 р/с 5 дней
Обильное питьё.
Бег по лестничным проёмам (дедовские методы).
Если присоединится темпераиура-в стационар!
Через 10 дней УЗИ контроль и обзорный снимок.
Клиент
Луиза, кокова статистика что камни такого размерах выйдут сами
Андролог, Уролог
Все зависит от того,как давно он у Вас «сидит» там.Если более 10-14 дней,шансы минимальные
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если жалоб и нарушения оттока мочи нет, вначале консервативное лечение до 2-х месяцев можно. Если эффекта нет, тогда оперативное лечение.
Консервативно можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Омник Окас по 1 таб в день 1 месяц.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Камень не совсем маленький. Да и прошлый более мелкий создал кучу проблем. Лучше не рисковать и не дожидаться обтурационного пиелонефрита, и убрать камень заранее.
Клиент
Дмитрий, спасибо, решила не ждать и планово госпитализироваться. Всем спасибо!