Консультация гинеколога /

Витамины в 1 триместре — вопрос №2921522

Здравствуйте! Срок 5 недель и 6 дней. Пока на узи не была, но, хгч удваивается каждые 48 часов. С первой беременностью в платной клинике, когда уже было плодное яйцо, но, не было сердцебиения гинеколог прописала пить фемибион витамины. Я еще в ту беременность заметила, что меня токсикоз настиг сразу после приема фемибиона, (на второй день) а может и просто совпадение. Сваливала все на токсикоз и продолжала пить их до конца беременности. Сижу и думаю, начинать пить или нет. Ведь переизбыток витаминов тоже ничего хорошего не дает. Переживаю , т.к. первый ребенок родился с патологией нижних конечностей.
2. Если выбирать между фемибионом или витрум пренаталь, что лучше?
Боюсь навредить (

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

При планировании беременности, а также на её протяжении, необходим прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, препараты йода 200 мкг в сутки.
Комплексы можно не принимать, главное вышеперечисленные.

Токсикоз в предыдущую беременность скорее всего просто совпал с приемом препарата, т.к. он появлялся по другим причинам, связанным именно с беременностью.

Фолиевая кислота принимается до 12 недель.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в первом триместре достаточно принимать фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин Д 2000 ед. поливитамины можно не принимать, они как правило хуже переносятся и при токсикозе от их приема лучше отказаться

Клиент
Подскажите, пожалуйста. Я оформляю заказ в аптеке. Верно ли я все добавила? Прикрепила фото. По дозировке? Получается по 1 таблетке в день каждого препарата? Во время еды?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, со согласно клиническим рекомендациям нужно прими мать фолиевую кислоту 400мкг, йодомарин 200, витамин D не менее 400 ме, но так как дефициты очень велики, нужно чуть больше -безопасная доза 1500-2000 ме. Поливитамины не рекомендуются так как часто вызывают побочные эффекты, и некоторые микроэлементы не совместимы по приему друг с другом
Клиент
Здравствуйте! А фолиевую кислоту до 12 недель беременности принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да до 12 недель, все верно
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фото не прикрепилось
Клиент
Простите, сейчас должно загрузиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, каждого препарата по 1 табл. после еды, в принципе не важно утром днем или вечером. Витамин D рекомендуется утром, его фото не увидела.
Клиент
Спасибо Вам ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂
Клиент
По поводу витамина д у меня есть вигантол. 0,5 мг/мл, коликациферол - 0, 500 мг). Я так понимаю, тут 3-4 капли в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно
Клиент
Здравствуйте! Прошу прощения за переоткрытый вопрос, забыла спросить. Если фолиевую принимать до 12 недель, то, йодомарин до какой недели принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До конца беременности и периода грудного вскармливания
Клиент
Последний вопрос, Эльвира 🙈. Я утром принимаю фолиевую, через час вит.д, а к обеду йодомарин. Йодомарин и фолиевую можно вместе принимать или раздельно? Или без разницы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно в принципе все вместе, но витамин D лучше отделить и принимать после пище содержащей жиры
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.да витамины могут давать токсикоз.вам достаточно фолиевой кислоты 400 мкг,калий йодид 200 мкг,витамин Д 2 тысяч ед
Клиент
Гинеколог
Да все верно
Клиент
Гинеколог
Да все верно,после еды.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае достаточно принимать фолиевая кислота 400 мкг в день, Йодомарин Одна таблетка в день и витамин D 2000 ед в день, больше ничего не требуется
Клиент
Загрузила вроде сейчас
Гинеколог
Фото нет, попробуйте еще раз
Клиент
Почему-то приложение спроси врача постоянно выкидывает( сейчас показано загружено
Гинеколог
Увидела, да нужны эти препараты
Клиент
Помогите, пожалуйста, подытожить 😅
получается в день после еды:
- 1 таблетка йодомарина 200 мгк
- 1 таблетка фолиевой кислоты 400 мгк
- 4 капли вигантола (0,5 мг/мл, коликациферол - 0, 500 мг).
Клиент
Мкг* исправляюсь)
Клиент
Спасибо Вам за консультации ☺️
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Клиент
Гинеколог
Всю беременность
Клиент
Последний вопрос, Екатерина 🙈. Я утром принимаю фолиевую, через час вит.д, а к обеду йодомарин. Йодомарин и фолиевую можно вместе принимать или раздельно? Или без разницы?
Гинеколог
Желательно чтобы разница в приёме была не менее часа
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо Вам🌷