Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный пролактин 3500 — вопрос №2921523

Была задержка, часто нестабильный цикл
В первый раз выявили повышенный пролактин около 3000, пересдала вместе с щитовидкой
Стал еще выше, что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Не выявлены на данный момент

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

При высоких показателях пролактина, обычно эндокринолог направляет на мрт гипофиза для исключения/подтверждения пралоктиномы.
Также важно следовать правилам сдачи пролактина, т.к. это достаточно чувствительный гормон.
Сдается он на 2-3 день менструального цикла, за 2-3 дня до сдачи необходимо исключать половые контакты, физическую активность.
Сдается он утром после пробуждения, на тощак, в спокойном эмоциональном состоянии, исключив вредные привычки (курение) перед сдачей.
Если повышение повторное, то необходимо дообследование.

Пролактинома- это доброкачественное образование гипофиза, продуцирующее излишнее образование пролактина, за счет чего он значительно повышается.
Лечение чаще всего медикаментозное, препаратами каберголина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
При повышении гормона пролактина всегда рекомендуется сдать макро пролактин. Также для обследования причины высокого Пролактина назначается МРТ гипофиза с контрастом.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализа.
Принятый ответ

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Вы не принимаете лекарственные препараты на постоянной основе какие - нибудь? Что Вас беспокоит? Нет ли проблем с почками? Вам необходимо повторно сдать анализ на пролактин на 2-3 день менструального цикла ( можно с фракциями). Перед сдачей исключите стресс, физические нагрузки, бани, сауны, половые контакты. Сдавать утром натощак
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день! препараты не принимаю, на фото результаты как раз повторной сдачи пролактина
Гинеколог, Детский гинеколог
Какие у Вас жалобы?

Необходимо сделать МРТ головного мозга, узи щитовидной железы с результатам обратиться к эндокринологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причина повышения пролактина ряд заболеваний, поэтому нужно дообследоваться и пройти мрт гипофиза. Повторить пролактин с макропролактином на 2-3 день цикла, при спкя, при снижении функции щитовидной железы, мрт надпочечников, постоянный стресс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Данной Ситуации рекомендуется выполнить МРТ гипофиза с контрастом. Макропролактин повторить повторно на 2-5 день цикла.