Консультация терапевта /

Расшифровка узи и анализов — вопрос №2921801

Здравствуйте, сделала узи сердца и узи органов брюшной полости, можно проконсультироваться по результатам?
Еще сдавала анализ липидограмму
Общий холестерин 4,5
ЛПВП 0,93
ЛПНП 2,8
Триглицериды 1,6
ЭКГ тоже делала, она в норме.
Волнует низкий уровень. ЛПВП, и есть ли риск ССЗ с таким узи сердца и результатов липидограммы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ожирение 2 Преддиабет

Терапевт
Здравствуйте, подгрузите пожалуйста файлы
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты узи.
По эхо кг патологии не выявлено. Камеры сердца не расширены, сократительная способность сердца сохранена. ЛПНП( плохой холестерин) у вас в норме. Рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты, включить в образ жизни умеренные физические нагрузки, на фоне снижения веса и физ нагрузке может повыситься уровень лпвп ( хороший холестерин).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ сердца без клинически значимых патологий. Прикрепите пожалуйста результаты анализов, которые у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Липопротеиды высокой плотности могут быть незначительно снижены на фоне изменений в желчном пузыре, это может указывать на застой желчи
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес? Смотрю ваши файлы, ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 164 рост и 95вес, за два месяца скинула 8 кг, продолжаю дальше
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по ЭХО-КС ничего критичного, также как по ЭКГ.
По узи есть изменения структуры печени, вероятно, на фоне лишнего веса начинается жировой гепатоз печени (возможно). В желчном пузыре есть застой желчи, прием рекомендуется желчегонных препаратов.
Клиент
Надежда Яковлевна, а какие желчегонные препараты посоветуете?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
урсодезоксихолиевая кислота, например, урсосан, 10-15 мг на кг веса в 2 приема, не менее 3-6 месяцев.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу хорошего холестерина:
Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется. Снижение лишнего веса.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле). Особенно для повышения ЛПВП.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сейчас риск ССЗ низкий, потому что вы молоды, есть половые гормоны - эстрогены, которые защищают сосуды. Но рекомендуется вес снижать, это и в плане улучшения прогноза для предиабета, и для профилактики ССзаболеваний (арт.гипертония, атеросклероз и т.д.)
Терапевт
Здравствуйте, ЭКГ+ эхо-кг без патологий