Описание рентгена органов грудной клетки
Здравствуйте! Получила описание рентгена органов грудной клетки. Описание такое: на рентгенограммах органов грудной полости в прямой и правой боковой проекциях легочные поля без очаговых, инфильтративных изменений, разносного, симметрично пневматизированы. Легочный рисунок прослеживается в медиальных и средних отделах, нивелируется к периферии, контуры его четкие. Корни не расширены, структурны. Дополнительных мягкотканных образований в проекции корней не выявлено. Контуры диафрагмы четкие. Синусы свободны. Аорта не удлинена, тент сердца не расширена. Заключение: рентгенологических признаков очагово-инфильтративных изменений легких на момент исследования не выявлено. Смущает формулировка: симметрично пневматизированы. Это нормально?
Принятый ответ
Да, у вас все хорошо, это означает, что воздушность легочной ткани одинакова во всех сегментах обоих легких.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по рентгену полная норма. Симметрично пневматизированы это означает, что справа и слева одинакова заполняемость легких воздухом если простыми словами
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Симметричная пневматизация означает нормальную проходимость бронхов с обеих сторон, а также нормальное (без односторонних изменений) состояние легочной ткани с обеих сторон. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. У вас хорошее заключение рентгенографии легких, патологии нет. Симметрично пневматизированы говорит о том, что паренхима легких Одинаково заполняется воздухом, хорошо функционирует.
Здравствуйте, Александра. Симметрично пневматизированные лёгкие - это значит, одинаковые с обеих сторон. Это норма, не переживайте. Очаговых изменений нет, лёгочный рисунок не усилен. Всё нормально.
У вас лёгкие без патологии.