Консультация педиатра /

Прикорм ребенка — вопрос №2921915

Здравствуйте
подскажите начали прикорм с пюре кабачка. Ребенок 2й день всем видом показывает как оно ему противно. Что делать? "Пихать" дальше или переходить на другой овощ? И как воьде лучше выстроить прикорм. Ребёнку 5 месяцев 13 дней. Начали прикорм 2 дня назад соответственно

Педиатр
Здравствуйте, так как для малыша это новый продукт, то конечно его вкус не обязательно должен сразу понравится, не переживайте, такое встречается довольно часто. Прикорм служит с целью не накормить малыша, а познакомить с разными вкусами. Порой малышу нужно и до 15-20 раз предлагать, чтоб он распробовал)
Пробуйте еще, но главное не настаиваем, постепенно. Если все же не нравится, то можно попробовать цветную капусту, либо брокколи.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите. А через сколько дней можно давать другой продукт, если он и дальше будет вот так "есть" кабачок?

Педиатр
Да ещё несколько дней попробуйте, если не хочет, то переходите на другой
Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок отказывается от прикорма, то настаивать не нужно, иначе это может спровоцировать негативную ассоциацию с прикормом у ребенка.
По современным рекомендациям ВОЗ прикорм начинают вводить примерно к возрасту 6 месяцев или чуть раньше при ярком пищевом интересе.
Разрешается введение продуктов в любом порядке, новый продукт вводится в течение 3-4 дней - не больше.
Поскольку Вы уже начали вводить прикорм, то можно попробовать предложить ребенку другой овощ - брокколи или цветную капусту, если реакция будет снова негативной, то сделайте паузу на 1-2 недели и затем предложите прикорм снова
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такое отношение малышей к первому знакомству очень частое явление
Это нормально, не переживайте
Вы предлагайте часто , в разной форме
И самое главное с вводом прикорма увеличиваем воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Настаивать не нужно, иначе можно испортить пищевой интерес, если малышу не нравится данный продукт, откладываем,

Можно ввести безмолочную кашу, либо другой овощ, а кабачок попробовать позже.

Примерно на каждый новый полукольца выделяем 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вы просто предлагаете прикорм, насильно не заставляете. Считается, что при введении нового продукта прикорма при отказе от него нужно минимум 15 попыток. Если же ребёнок его не кушает, то вводим другой прикорм, и не обязательно, что это должны быть овощи, можно начать и с каш.

Основные правила ввола прикорма такие:

Начиная с 1-3 чайных ложек, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 5-7 дней.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нееч а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете кабачок полностью, можете вводить капусту, картошку.

После введения овощей каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После каше мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)