Консультация педиатра /

Ночные газики у ребёнка в 4 мес (по пдр 3 мес) — вопрос №2967111

Здравствуйте. Мы торопыжки. Родились в 35 недель, экс на фоне кровотечения из-за полного предлежания плаценты. Колик у нас как таковых не было, только во время еды мучил живот, как оказалось у нас лн. С 3 мес мучают ночные газы, раньше только к утру, а теперь всю ночь. Начала давать пюре кабачок, все было без изменений, стали есть всю банку, вчера дала ложку цветной капусты и с 2 часов но, и ребёнок мучился с газами сильнее, чем обычно, выражается это в том, что от прижимает ножки к животику и выталкивает ножки кверху. Что делать с этим газами? Пьём эспумизан, на ночь бифистим, лактазар в каждое кормление, смесь нутрилон комфорт. И как понять, что сеголня было хуже именно от прикорма? Продолжить ли давать как капуста, так и кабачок?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Стул сейчас у вас какой?

Прибавки у ребёнка хорошие?
Клиент
За крайний месяц прибавка 600 гр. Стул стабильно каждые 2-3 дня, пока ели кабачок, был каждый день, кашицеобразный, зелёный. Потом день мы не ели прикорм и не пили воду, в итоге были плотные какашки, это было позавчера. Вчера из-за его беспокойств вставила свечку.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Уберите пока цветную капусту
Данные овощи могут вызывать повышенное газообразование
Вы рановато начали прикорм вводить
Сейчас можно пропить эспумизан или боботик
Клиент
Кабачок тоже не давать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если на кабачок не было такой реакции, можете продолжать кушать
Клиент
А вообще как быть с этими газами? Мне показалось странным, что они пришли к нам так поздно и с каждым разом становится всё хуже. По прикорму. Когда можно снова попробовать капусту либо какой-то другой продукт? Уточню по возрасту, нам 4 мес 2 недельки
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще прикорм вы рано начали, рекомендуется к 5,5-6 мес
Поэтому могут быть жалобы со стороны жкт у ребёнка

Как только станет легче, тогда продолжите вводить
Педиатр
Здраствуйте! У детей, особенно недоношенных, пищеварительная система может быть более чувствительной к новым продуктам. Цветная капуста может вызывать повышенное газообразование. Пока что стоит исключить цветную капусту. Кабачок давать можно.
Помочь малышу можно массажем живота по часовой стрелке, гимнастикой (велосипед, сгибать, разгибать ножки, прикладывать к животу), класть на животик теплую пеленку, выкладывать на живот перед кормлением, давать эспумизан.
К сожалению все дети проходят через этот этап, необходимо набраться терпения.
Клиент
А вообще как быть с этими газами? Мне показалось странным, что они пришли к нам так поздно и с каждым разом становится всё хуже. По прикорм у. Когда можно снова попробовать капусту либо какой-то другой продукт? Уточню по возрасту, нам 4 мес 2 недельки
Педиатр
Нет, газы в 4 месяца могут наблюдаться, пищеварительная система до сих пор не зрелая, поэтому малышей мучают газы, тем более вы рановато начали прикорм, так что такая реакция вполне нормальна. Но раз на кабачке все хорошо было, его оставляем, капусту можно попробовать чуть позже, месяцев в 5, если ребенка будут мучить так же газики, то даже поближе к 6.
Прикорм рекомендуется вводить ближе к 6 месяцам, примерно в это время пробовать вводить новые продукты.

К сожалению сейчас малышу помогаем только массажем живота, даем эспумизан, в крайнем случае газоотводная трубка.
Клиент
Спасибо, а как давать эспумизан?
Педиатр
Эспумизан беби по 5–10 капель препарата добавляют в бутылочку для кормления или в ложку до или во время еды 3-5 раз в сутки
или
Боботик- назначают по 8 капель 4 раза в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм рановато, конечно начали вводить.
Если реакции на кабачок не было, его оставить можно.
Капусту уберите.
Плюс у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вы очень рано ввели прикорм. Да, сроки введения первого прикорма с 4 до 6 месяцев, но как правило правило в 4 месяца ещё недостаточно ферментов для переваривания новой пищи. Поэтому дискомфорт в животике, газики это реакция именно на ранеее введение прикорма.

Тем более капуста, брокколи это газообразующие продукты.

Пока капусту отменить. Если ели кабачок и жалоб не было, ьл можно его проложить. А вот введение основного прикорма рекомендую продолжить с 5,5 - 6 месяцев, когда жкт ребёнка и ферментативные системы будут готовы.

Для облегчения состояния в данном случае рекомендуют комплекс мероприятий:
Давайте водичку, водичка активирует работу ферментов
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Массажик животику

Эспумизан бэби по по 8 - 10 капель, можно давать каждые 4 часа. Можно на ложечку сращу капать перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте.

Упражнение велосипед
Массажик животику

Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте . Вы рано ввели прикорм .
Да , существует окно 4-6 мес , но в 4 мес еще ферментная система ребенка не готова к «взрослой» еде , а тем более у недоношенного ребёнка.
Я бы рекомендовала пока убрать прикорм и ввести позже с появлением пищевого интереса .
Как обстоят дела со стулом ?
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Педиатр
Прикорм ввели рано , ферменты еще не готовы
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в 3-4 дня . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень .