Ребенок не ест прикорм
Ребенок грудничок полностью на гв, в 5.5 мес пыталась начать давать прикорм (пюре кабачок из магазина) пробовала давать 3 дня и она ни в какую не ела, так как, присутствовал рефлекс выталкивания. Отложила прикорм на 2 недели, в 6 мес пыталась давать пюре цветной капусты, тыкву, морковь не ест, все выталкивает языком. В 7 мес рефлекс выталкивания пропал. Но ребенок все равно не ест, просто не глотает, во рту пожмякает и все обратно. Уже попробовала цветную капусту соцветия отварные дать, все руками мнет и не ест. Когда ложку ко рту ее подношу рот вообще не открывает, только когда у нее в руках ложка тогда что-то пытается себе в рот положить и из за этого страшный бардак и она сама вся в еде. Давала батон кусочек его в рот сует и жуёт, но выплевывает. Что делать? Как заставить ребенка есть? Чувствую что ей уже гв мало потому что очень часто стала висеть на груди, а я тоже устаю от этого гв и хочется уже реже кормить грудью
Здравствуйте!
Как правило, основная цель прикорма до года - не накормить малыша, а познакомить с едой, поэтому если малышка полностью отказывается от баночного пюре, в таких случаях рекомендуют предлагать самоприготовленную пищу и предлагать, чтобы знакомиться ручками, в не ложкой ( да, к сожалению не всегда всё проходит чисто и опрятно), но в таких случаях малышка хоть как-то будет знакомиться с едой и в дальнейшем постепенно что-то заносить в ротик.
Так же при отказе от прикорма рекомендуют исключать латентный дефицит железа, либо анемию.
Уточните, пожалуйста, когда последний раз сдавали общий анализ крови?
Добрый вечер, последний раз сдавали анализ 08.02, к вопросу прикреплю анализ
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
В целом по анализу нет каких-либо возрастных отклонений.
Но если в дальнейшем так же будет сохраняться отказ от прикорма, в таких случаях рекомендуют дообследование на ферритин и % трансферрина для исключения латентного дефицита железа.
Здравствуйте!
По общему анализу крови все хорошо :
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
По поводу отказа от прикорма: вы даете баночные пюре? Ничего страшного, просто с улыбкой продолжайте предлагать, сами кушайте и показывайте, как вам вкусно. Окунайте в пюре ложечку и давайте малышу в ручки. Обмазывайте пюре его пальчики, пускай облизывает. Кладите перед ребёнком в тарелочку еду, пусть сам возится с ложкой в тарелке. Нужно пока заинтересовать малыша. Сажайте за прикорм всегда голодными. Можно брызгать молоко в пюре для вкуса.
Попробуйте вводить каши, если все плюет, можно даже добавить фруктового пюре. Просто чтобы запустить интерес к еде.
С кашами такая же история, если удается что-то ей в рот положить, пожмякает и все выплевывает (пока давала безмолочные каши)
Принятый ответ
Мы в любом случае насильно не будем в нее пихать прикорм. Остается только заинтересовывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальный этап освоения прикорма. В 7 мес дети нередко сначала мнут, облизывают, выплевывают и больше играют с едой, чем реально съедают. Это тоже часть обучения. Грудное молоко в этом возрасте еще остается важным питанием, а прикорм идет как знакомство с вкусом и текстурой, поэтому заставлять, уговаривать и кормить через сопротивление обычно не рекомендуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют давать прикорм 1-2 раза в день, когда ребенок спокоен, сажать за стол вместе со взрослыми, давать мягкие кусочки и ложку в руку, принимать бардак как норму. Лучше делать упор на железосодержащие продукты: кашу, мясное пюре, позже желток. Если за 2-3 недели совсем не начнет глотать или будет снижаться вес, обычно советуют очно показать педиатру.
Здравствуйте! По представленному анализу крови все в норме, гемоглобин в норме 105, тромбоциты в норме до 700.
До года жизни основное питание у ребёнка это грудное молоко, прикорм это лишь знакомство с пищей, которые постепенно расширяются ближе к году жизни.
В такой ситуации важно давать ребёнку есть руками, да, это очень грязно, но это способствует развитию пищевого интереса, сначала малыш будет знакомиться с едой через руки, сенсорные ощущения
Сначала ребёнок может практически ничего не доносить до рта, это нормально. В это время можно докармливать самостоятельно
Предлагаем кусочки в безопасной подаче, мягкие, которые легко могут раздавливаться между пальцами
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90,от 6-12 месяцев от 110 )
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Понимаю, как сложно начать прикорм, когда малыш неохотно ест с ложки. В 7 месяцев многие дети ещё учатся принимать новую текстуру и способ еды, поэтому важно не торопиться и давать время.
Хорошо, что рефлекс выталкивания пропал это уже большой шаг. Попробуйте давать прикорм в игровой форме, позволяя ей самой брать еду руками, но не заставляйте. Можно смешивать пюре с грудным молоком, чтобы вкус был знакомым.
Не нужно заставлять есть лучше предлагать прикорм регулярно, но без давления. Грудное молоко пока остаётся основным питанием, и это нормально.