Ангина, помогите с расфишровкой анализов

Добрый день, 5 дней назад заболела острым тонзиллитом, все 5 дней температура была 39,8, сбивала ибупрофеном Сейчас ставлю антибиотик цефтриаксон 3 день, ставлю виферон, полощу горло ОКИ, и пью ирунин В горле все ещё острая боль, и все гланды в белом налете и отекшие , температуры сегодня нет первый день Анализы сдала вчера

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучаю результаты.
При снижении лимфоцитов и повышении нетрофилов соэ, срб можно говорить о бактериальной инфекции.

Рекомендую в аптеке приобрести стрептатест, он покажет наличие/ отсутствие стрептококковой инфекции.

Возможно полоскать горла фурациллином и рассасыаать лизобакт 2т× 3 раза а день.
Виферон способов повышать температуры тела. При бактериальной инфекции он не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Маргарита Валерьевна, подскажите а нужно ли промывать миндалины шприцом? Смывать этот налет, он прям такой Толстой коркой)

По фотографии здесь ангина.
Вы принимаете антибиотик сейчас? Есть показания.
Налёт шприщем мы не поомывает.

Могу ли я вам написать тактику лечения? Аллергических реакций на препараты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Маргарита Валерьевна, да конечно было бы здорово!
Антибиотик ставлю в уколах цефтриаксон

И мы на гв 9 месяцев ребенку

Который день колете антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Маргарита Валерьевна, 3 день сегодня

Рекомендуется таких случаях:
1. Цефтриаксон продолжить
2. Лизобакт 2т ×3 раза в день рассасывать.
3. Полоскать горло фурациллином
4. Энтерол 2 кап 2 раза в день. Интервал между антибиотиком не менее 2ч.
5. Обильное тёплое питье, горячее пить нежелательно.
6. При повышении температуры парацетомол 500 мг или 400мг.

Виферон при бактериальной инфекции не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Маргарита Валерьевна, прокальцитонин ещё пришел посмотрите пожалуйста

Все в порядке. Показатель в норме.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Маргарита Валерьевна, но если бактериальная ангина , он не должен быть высокий?
Написано что если он ниже 0,1 то бактериальную инфекцию можно исключить

Прокальцитонин-это белок (предшественник кальцитонина), отвечает за метаболизм кальция и фосфора и поддерживает их постоянный уровень в крови.
Показан он когда тяжёлые инфекционные процессы ( сепсис, скептический шок)

А вы принимаете антибиотик. Но это показание не из-за прокальцитонина, а из-за налета миндалинах.

Принятый ответ

Здравствуйте. с-реактивный белок говорит о воспалении. Общий анализ крови не сдавали? Необходимо оценить уровень лейкоцитов, нейтрофилом, лимфоцитов и моноцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yana
Клиент

Анна Андреевна, добрый день!)сдала, все прикрепила

Загрузился файл. Нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены. Это говорит о бактериальной инфекции. Продолжайте прием антибиотика до 10 дней. В данный момент какие жалобы?

Виферон не нужен, при бактериальной инфекции не показан. Да и не имеет доказательной базы даже при вирусных заболеваниях.

Горло полоскать фурациллином.
Лизоцим рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день. Он ,конечно, боль не снимает но лечит. Чтобы снять боль можно рассасывать аджисепт например, брызгать ангидак.

Принятый ответ

Здравствуйте! При тонзиллите - антибактериальную терапию продолжить цефтриаксон до 10 дней. Обработка миндалин раствором Люголя х 2 р/д 5 дней. Виферон при ангине не показан, тк это бактериальная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать посев из зева на чувствительность к антибиотикам, так же анализ на BL, Налёт убрать и обработать миндалины раствором Винилин.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам-признаки бак инфекции.
Цефтриаксон необходиимо продолжить до 10 дней.
Добавить Энтерол по 250 мг 2 р в день 10 дней
Виферон убрать-толку от него нет.
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней.

Пересдать ОАК и СРБ по окончанию курса антибиотиков.
Продолжить поласкать раствором ОКИ 3-4 р в день
Можно добавить граммидин по 1 т 3 р в день на 7 дней